Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№31 от 22 августа 2013 г.
Мишки хотят на фронт
В Рязанском филиале партии власти царят разброд и шпиономания


 
Команда губернатора Ковалева, похоже, не верит, что намеченные на 8 сентября выборы в Рязгордуму можно выиграть честно и без использования спецсредств. Наши источники в региональном Правительстве утверждают, что на состоявшемся недавно совещании у вице-губернатора Сергея Филимонова произошел любопытный инцидент. 
 
Участники совещания – актив рязанского «ЕдРа» – обсуждали судьбоносный вопрос, как всеми возможными способами улучшить результат партии на выборах. И вот слово взял депутат по Советскому округу, неоднократный герой наших публикаций Александр Чайка. Смысл его слов был предельно прост: в моем округе, дескать, никаких уловок и особых технологий применять не нужно, ситуация под контролем и, если надо, пошутил экс-спикер гордумы, я могу поделиться голосами с другими кандидатами. После этой короткой реплики ошеломленные товарищи посмотрели на Александра Антоновича как на пришельца с другой планеты. Как же можно победить без второй колоды карт в рукаве?
 
Но ничего удивительного в таком смелом заявлении члена правящей партии, в общем-то, нет. Скорее всего, уверенный в себе и своем округе депутат прокладывает дорогу в Общероссийский народный фронт. 
 
Многие аналитики не исключают, что вскоре после единого дня голосования 8 сентября «Единая Россия» перестанет быть крупной политической силой и тихо-мирно вольется в ОНФ, как в свое время в «Единстве» растворилось некогда прикормленное властью движение «Наш дом – Россия».
 
Видимо, скорый закат ЕР чувствуют и руководители крупных рязанских торговых сетей, которые на недавней встрече с губернатором выразили ему поддержку лишь общими, ни к чему не обязывающими фразами.
 
Таким образом, миграция чаек и медведей на фронт, видимо, только начинается, а вот предвыборный штаб рязанского «ЕдРа» действительно живет в состоянии войны. 
 
На этой неделе региональный министр печати Ольга Чуляева на встрече с губернатором доложила шефу о резко усилившейся активности конкурентов из «Справедливой России». Олег Ковалев был этим явно раздосадован и даже ссылался на какие-то мифические договоренности о мире между оппонентами.
 
Классный повод для поиска таинственного врага, не правда ли? 
 
По странному стечению обстоятельств в эти же дни в городе появились оскорбительные материалы в отношении кандидата от СР Валерия Беликова. На очереди пасквили на его однопартийцев – бизнесмена-мецената Клавдию Комарову и генерала ВДВ Владимира Крымского.
 
А где же упреждающая реакция регионального УМВД, следственного комитета и ФСБ?
 
Или незаконную агитацию и распространение политической чернухи блюстители порядка не считают преступлениями?
 
Дежурный субъект рязанской редакции