Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№42 от 22 октября 2015 г.
Торговому городку придумали будущее?
Автовокзал «Приокский» и расположенный рядом стихийный рынок могут переехать на новое место

Муниципальное предприятие «Рязанская автоколонна 1310» прислало в администрацию Рязанского района письмо с предложением рассмотреть вопрос открытия автостанции городского, пригородного и междугороднего сообщения на территории торгового центра «Круиз». 

Об этом 15 октября прошло сообщение на официальной странице администрации района в социальной сети «ВКонтакте». Нет сомнений в том, что речь идет не просто об открытии новой автостанции, а фактическом переносе «Приокского» автовокзала.

«Автобусникам», конечно, такое расположение удобнее. Для пассажиров, может быть (может быть!), оборудуют инфраструктуру (туалеты, зал ожидания, общепит). Но, очевидно, что главный козырь в этой игре вытащит тот, кто получит возможность распорядиться «вдруг» освободившимся участком «в тихом районе, с видом на Лесопарк». А рядом там еще дышащий на ладан Торговый городок...

К тому же, рынок у Торгового городка в Рязани тоже собираются ликвидировать. Во время личного приема у главы администрации Рязани Олега БУЛЕКОВА 15 октября жители нескольких домов по улице Свободы пожаловались на неудобства, возникающие от соседства со стихийным рынком около Торгового городка. В основном на нем ведут торговлю рязанцы и жители пригородов, реализующие небольшие излишки сельскохозяйственной продукции, плюс грибники и рыбаки.

Так как рынок стихийный, то, разумеется, он не обеспечен ни мусоросборником, ни туалетами, ни прочими атрибутами цивилизованной торговли. В то же время эта торговая точка пользуется популярностью у местных жителей за относительную дешевизну и свежесть продукции.

Рассмотрев эту ситуацию, мэр поручил префекту Советского района города Наталье МЕЛЬНИКОВОЙ «принять меры по перемещению на более удаленное от жилых домов расстояние точек продажи продукции с собственных дачных участков и усилить контроль за исполнением нарушителями предписаний в соответствии с действующим законодательством».

Впрочем, в том же Советском районе по субботам на Театральной площади работает сельскохозяйственная ярмарка, также вблизи жилых домов, но особо пристальное внимание к ней со стороны областного правительства позволяет содержать эту большую площадь в полном порядке. Может быть, вместо наказания нарушителей и выталкивания их с одного на другое место (где будут оставаться все те же мусор и отходы), муниципалитету лучше взяться за поддержание чистоты и порядка в интересах всего местного населения: и живущего, и торгующего, и покупающего? Перенять, так сказать, опыт.
 
Соб. инф.