Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№29 от 23 июля 2015 г.
Не все свои
Для участия в рязанских выборах 13 сентября заявились 13 партий


 
Конференции по выдвижению списков кандидатов в депутаты Рязоблдумы по единому округу провели 13 партий. Заверены избиркомом пока только десять списков. Анализ троек лидеров показал: 30% претендующих на мандаты в региональном парламенте граждан сами рязанцами не являются. В эту треть попали как федеральные «паровозы», так и явные спойлеры.
 
Одними из последних о своих думских амбициях объявили «Партия возрождения России» и «Яблоко». Но тут, вроде бы, все действительно местные. «Возрожденцев», которых на общероссийском уровне возглавлял недавно скончавшийся экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев, ведет почетный строитель Евгений ПИСКУН. Политик для Рязани в каком-то роде уникальный. Участник диссидентского движения 1970-х годов, бывший депутат гордумы. В последнее время проявил себя, публично поддержав арестованного экс-мэра Рязани Валерия Рюмина. И это несмотря на то, что идейно с ним расходится. На втором месте у партии – преподаватель РГУ Петр АКУЛЬШИН, на третьем – спортивный тренер Евгений ЖИРИХОВ.
 
У «Яблока» во главе списка встал предприниматель и председатель регионального партийного отделения Павел СЕНИН. Также в тройке учредитель организации помощи бездомным животным «Лучшие друзья» Нина ЗОТОВА и гражданский активист из Милославки Валентин БАЙМЕТОВ, в 2012 году избранный председателем Совета депутатов райцентра.
 
Среди кандидатов-«яблочников» вообще довольно много действительно независимых и авторитетных общественников. И это правильно – потенциал реального гражданского общества в Рязанской области властью сейчас не задействован. Будет неплохо, если представители так называемого «третьего сектора» смогут участвовать в работе законодательного собрания. Другое дело, что активисты могли бы приложить свои таланты даже с большей эффективностью в органах местного самоуправления и общественных палатах. Но выборы в гордуму Рязани в сентябре 2013-го, как мы помним, по масштабам фальсификаций побили многие рекорды, а официальные палаты укомплектовываются чиновниками по своему собственному разумению.
 
Тем временем, амбициозно кричавшая о своих планах «Гражданская платформа» от участия в рязанских выборах отказалась. С чем это связано, в партии не пояснили. Хотя еще пару месяцев назад на пресс-конференции в Рязани сменивший Михаила Прохорова на посту лидера Рифат ШАЙХУТДИНОВ рассказывал, что региональная кампания должна стать для организации репетицией перед выборами в Государственную думу. Занавес.
 
Единоросс Николай БУЛАЕВ может после сентября быть делегирован от Рязанской области в Совет Федерации, таким образом разменяв нижнюю российскую палату на верхнюю. Мандат депутата облдумы, как сообщили федеральные СМИ, ему для того и нужен. Сам Булаев такой возможности не исключил: если партия прикажет, он ответит «Есть!». Правда, традиционные политические сплетники назвали историю с сенаторством Булаева отвлечением внимания от губернатора. Мол, именно Олег КОВАЛЕВ планирует вскоре отправиться завершать свою карьеру в Совфед вместо того, чтоб предаться отдыху после многих лет служения государству. Верить или нет этим слухам – личное дело каждого. Но версия кажется сомнительной по той причине, что Ковалев прописан в Москве, и не очень понятно, как он в таком случае сможет обойти введенный недавно «ценз оседлости».
 
Тут нельзя не сделать оговорки, что Булаеву смогут гарантировать делегирование от Рязоблдумы в Совфед только в том случае, если «Единая Россия» обеспечит себе в следующем созыве большинство. Но в этом, кажется, никто и не сомневается – такой исход предопределен заранее. И мы можем на примере республики Коми посмотреть, откуда «партия власти» берет ресурсы на обеспечение результата. Сегодня там судят экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева, успевшего также немного поработать советником рязанского губернатора. Согласно версии следствия, помещенный под арест бывший градоначальник передал «откат» в 12 миллионов рублей вице-губернатору Коми после покупки техники для уборки города, средства на которую поступили из республиканского бюджета. При этом деньги от бюджетных «распилов» в регионе шли, в том числе, на финансирование избирательной кампании единороссов.
 
История потрясающая. Правящая партия крадет деньги из бюджета, частично направляя их на то, чтобы оболванивать избирателей и оставаться у руля. Конечно, и в других российских субъектах творится примерно то же самое. Отличие Коми от той же Рязани в том, что там правоохранительные органы смогли вскрыть эту цепочку. Будем надеяться, что и нам ждать осталось недолго.
 
Сергей ЕЖОВ