Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№41 от 23 октября 2014 г.
Забытая жемчужина Рязанщины
Кто продлит жизнь уникальному памятнику деревянного зодчества?
 
В Скопинском краеведческом музее открылась фотовыставка, посвященная заброшенной деревянной церкви в с.Пупки Скопинского района.
 
Церковь Покрова – памятник деревянного зодчества XVIII–XIX столетий, чудом сохранившийся на Рязанщине и внесенный в список объектов культурного наследия регионального значения еще в начале 1970-х годов. К сожалению, с тех пор и по сей день храм ни разу не ремонтировался и в последние годы начал стремительно разрушаться.
 
Выставка «Забытая жемчужина Рязанщины» это не только подборка ярких работ местных фотохудожников родом из Рязани, Скопина, села Корневое, поселка Октябрь, запечатлевших Покровскую церковь, но и попытка привлечь к проблеме гибнущей церкви внимание неравнодушной общественности и меценатов. Экспозиция представляет также ряд архивных фотографий, воссоздающих исторический облик храма.
 
Фотовыставка открылась в престольный праздник храма – Покров Пресвятой Богородицы и до 4 ноября 2014 года доступна для посетителей в любой день недели, кроме понедельника, с 9.00 до 17.00. 
 
В музее можно также приобрести сувениры с изображением Покровского храма.
 
Соб. инф.