Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№11 от 24 марта 2016 г.
Есть у вас инициатива? Был и нет кооператива
Чтобы загубить доброе дело, достаточно одной поправки



Капитальный ремонт. Вопрос: «Платить или не платить?» последние пару лет звучит в России почти по-шекспировски. Драматизма в ситуацию с обязательными сборами на капремонт от выборов к выборам добавляют политиканы: ничего не платите! Мы все отменим! Даешь справедливость!

Большинство людей начинают путаться, а те дома, где народ грамотный и сплоченный, самостоятельно изучают законы и открывают глаза соседям. О том, как несколько тысяч жителей в Рязани и Касимове решили воспользоваться законодательством страны, дабы избежать принципа «общего котла» при сборах на капитальный ремонт своих домов, и открыли спецсчета на свои дома в формате СПК – специализированного потребительского кооператива, мы рассказывали вам в №25Р от 3.07.2014г. Ведь именно так и строится настоящее гражданское общество.

Нет задач невыполнимых

Поначалу жильцы первых многоквартирных домов (далее для краткости будем применять сокращение – МКД), строго следуя букве закона, организовали специализированный потребительский кооператив по управлению многоквартирными жилыми домами и назвали его «Рязанский городской оператор» (сокращенно – СПК УМЖД «РГО») – с правлением и уставом, все как положено. К удивлению самоорганизовавшихся активистов-жильцов почти сразу на них было инициировано давление «сверху». Люди удивились и… продолжили работать. Прокуратура, несмотря на многочисленные требования областной исполнительной власти, не находила в деятельности СПК никаких нарушений. ДА И ОТКУДА ИМ ВЗЯТЬСЯ, если наши активисты были в первую очередь заинтересованы в прозрачности ведения всех финансовых дел. На то они и создавали свой кооператив, чтобы в предусмотренной законом форме аккумулировать собираемые на капремонт средства на своем спецсчете.

Но группе областных чиновников жизнь СПК не давала покоя. Как так! Это же прямой конкурент Фонда капитального ремонта Рязанской области, и самое неприятное – «у них тоже все законно!» Хочешь, вступай целым домом в СПК, не желаешь – отправляй деньги в областной Фонд и жди, когда твой обветшалый МКД поставят в программу капремонта. Лотерея, одним словом.

Тогда проверенный боец на ниве предвыборных кульбитов, в прошлом военный разведчик, а еще два года назад – начальник Госжилинспекции Владимир Степанович Кравчук начал с дезинформации. Ничего лучшего он не придумал, как еще в ноябре 2013г. на встрече с немногочисленными представителями СМИ пуститься в рассуждения о том, что СПК – чуть ли не ТАЙНЫЙ КАРТЕЛЬ преступников (директоров нескольких управляющих компаний), которые решили обмануть граждан. Сравнение с Остапом Бендером самое невинное, что звучало тогда из уст областного чиновника – начальника Госжилинспекции. Ни слова не было сказано о том, что в СПК собственники квартир получают грамотное юридическое сопровождение без каких-либо дополнительных финансовых затрат и что члены кооператива лишены «счастливой» участи большинства квартиросъемщиков «вариться в общем котле» и ждать: то ли сделают капремонт власти области, то ли нет.

Так власть почувствовала в лице группы образованных активистов серьезного конкурента. В первую очередь, с рыночной точки зрения, ведь сборы, направляемые жильцами на счет СПК УМЖД «Рязанский городской оператор» пошли мимо их, чинушиных, рук. Будто невдомек, что не стать жертвой коррупционеров, неплохо чувствующих себя на территории Рязанской области, вполне законное желание.

Владимира Кравчука и иных господ страшно раздражала «упертость прокуратуры», которая проводила очередную проверку за проверкой по жалобам вполне определенных должностных лиц и... НЕ НАХОДИЛА в действиях СПК состава преступления, да что там, хотя бы и административного правонарушения.

А потом, в мае 2014г., когда были направлены документы от СПК в Госжилинспекцию Рязанской области (Владимир Степанович Кравчук, случайно или нет, ушел на тот момент в отпуск, – прим. Н.Р.), его зам без всякого объяснения причин просто «завернул» документы на 128 «излишне инициативных» домов обратно, в СПК УМЖД «РГО». Между тем, Госжилинспекция должна была всего лишь исполнить роль диспетчера: внести в реестр эти 128 МКД, а свое несогласие с решением общих собраний жильцов оспаривать (если уж очень хочется) в суде.

Универсальное судопроизводство

До суда, кстати, дело дошло, и можно лишь сочувствовать федеральной судье Железнодорожного суда г.Рязани Оксане Масловой, которая, смеем предположить, разрывается между доводами надзорного ведомства (иск о закрытии кооператива все-таки был подан прокурором Юрием Монаховым), надзорниками из дома правительства и внутренними убеждениями. 

Так на основании голословных, по мнению экспертов, утверждений судом было принято решение – деятельность по открытию специальных счетов признать незаконной, а денежные средства перевести со счетов членов специализированного потребительского кооператива в областной Фонд капремонта.

Учредителям нашего кооператива ничего не оставалось, как подчиниться решению суда и опубликовать на сайте объявление, адресованное членам разгромленного СПК:

«21 мая 2015г. Железнодорожным районным судом вынесено решение о закрытии спецсчетов для уплаты взносов на капитальный ремонт и о передаче денежных средств с них на счет Регионального оператора (Фонда капитального ремонта Рязанской области)».

После майского «эпохального» решения суда последовало другое, принятое Государственной Думой – вообще убрать из ст.175 «Специальный счет» Жилищного кодекса РФ пять слов после фразы «может быть: <…>»: «или иной специализированный потребительский кооператив». Как говорится, на нет и суда нет.

Легким движением руки...

…ликвидаторы этих пяти слов, которые в 2013 году дали людям надежду (кооператив рос, только в Рязани и Касимове это около 20 тысяч человек) сохранить свои средства на спецсчетах каждого дома при грамотном юридическом сопровождении и без дополнительных денежных затрат, эту надежду перечеркнули черным крестом.

Казалось бы, прокурор Юрий Монахов, выступавший в защиту прав «неопределенного круга лиц», должен был проконтролировать с помощью судебных приставов исполнение Решения суда от 21 мая 2015г. (!!!) А что мы имеем сегодня?

На дворе март 2016-го, а спецсчета, созданные в рамках СПК УМЖД «РГО», не разблокированы до сих пор! Следовательно, правление СПК УМЖД не имеет возможности передать накопленные на этих счетах взносы областному Фонду капремонта, единственному на сегодняшний день региональному оператору. Сомнительный эффект был достигнут и на уровне федералов. Вместо того чтобы поддержать качественно новую форму самоорганизации – СПК, привести в соответствие Гражданский и Жилищный кодексы, родили в каждом регионе страны по монополисту, напрочь убив слабые ростки конкуренции в сфере ЖКХ. 

Комментарий юриста

Ситуацию комментирует юрист Виктория РУСЯЕВА, защищающая в суде интересы членов кооператива:

Всё, что происходит в суде, иначе как издевательством над людьми не назовешь. 9 марта с.г. вновь судебное заседание было перенесено на 5 апреля, на 15.00, ввиду непредоставления Сбербанком сведений «о принятии к исполнению постановления судебного пристава об ограничении проведения расходных операций с денежными средствами должника, находящихся в банке или иной кредитной организации» от 11.01.2016г.

В свою очередь, СПК УМЖД «РГО» готов в кратчайшие сроки после снятия ареста со спецсчетов перечислить денежные средства непосредственно в Фонд капитального ремонта – региональному оператору. Но вопреки здравому смыслу вопрос о снятии ареста со счетов рассматривается уже пятый месяц, а Рязоблпрокуратура своими действиями препятствует СПК УМЖД «РГО» исполнить судебное решение надлежащим образом.

Я не могу прокомментировать бездействие рязанского филиала Сбербанка. Считаю, что еще в сентябре 2015-го можно было всё решить, как только из ЖК РФ удалили строчку о специализированном потребительском кооперативе (ст.175). Однако до сих пор идут непонятные игры, а страдающей стороной оказались 20 тысяч граждан России.
 
Наталья РОСТОВСКАЯ