Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№16 от 25 апреля 2013 г.
Елена ЛЕВИТИНА придумала новый способ украсить Рязань
Она интересна как художник. Я видел её работы – яркие, запоминающиеся. И новый проект Лены Левитиной – это взгляд художника на преобразование мира – сделать палитру красок родного города разнообразнее. 


 
–Недавно вы украсили кафе «Марта» прекрасной выставкой картин с цветами различных художников России, в том числе народных и заслуженных. Одни имена чего стоят: Иван Комиссаров, Юрий Андреев, Валерий Пурыгин. И потрясающая вещь художника K. Riki «Синий кот с цветком». Расскажите о вашей задумке.
 
– У нас действительно много прекрасных художников, и я собираюсь сделать необычный для Рязани ход: украсить кафе и рестораны, банки и офисы картинами известных и не столь известных, но ярких художников, с правом приобретения той или иной картины посетителем. Мне приходилось бывать за границей и наблюдать подобное. Это ведь здорово, когда люди могут наслаждаться красотой полотен, а вдруг какая-то работа придется по вкусу и человек сможет приобрести ее и украсить свою квартиру, дом, офис. А насчет знаменитого «Синего кота с цветком»... Эта вещь была снята с аукциона и пока скромно висит в кафе «Марта» на улице Почтовой.
 
– Я видел «Синего кота». Мне понравилась картина – озорная, она так и просится в детскую спальню или в какое-то детское учреждение.
 
– Мне бы также хотелось, чтобы эта работа висела на стене в детском учреждении. И по просьбе самого автора произведения, который хочет выставить его на благотворительный аукцион, часть средств, полученных от продажи картины, он намерен направить в один из рязанских детских домов.
 
– Вы являетесь арт-директором новой художественной галереи «Рязания», которая находится в здании НИТИ, на улице Яблочкова, дом 6 (центральный вход, 5 этаж, офис 512, – ред.). Я побывал там, картины интересные, разные авторы, разные стили, манера исполнения. Скажу честно, мне очень понравилась картина лошади кисти художника Жильцова.
 
– Да, «Виктория» очень изящная, причем этот художник живет в далеком Таджикистане. Мы только открылись, но уже ждем наших первых посетителей и даже готовы рассматривать индивидуальные предложения. Если кто-то хочет украсить свой дом, офис, банк, супермаркет или отель красивыми картинами, мы готовы оказать и подобную услугу. Ведь картины радуют глаз человека.
 
– Во всем мире считается, что картины не только радуют глаз, но это и хорошее инвестирование средств. Есть ли у вас в галерее именитые авторы?
 
– Есть. Тот же Никас Сафронов, например. Да и много других ярких, великолепных мастеров кисти. Русская земля богата талантами. Со всеми предложениями по сотрудничеству можно обращаться по телефону: 8(930)880-48-14. Хватит жить в сером и в скучном мире!
 
Евгений ЧУЙКО