Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№25 от 25 июня 2015 г.
Патриоты начинают
На выборах в рязанский парламент уже появились кандидаты


 
Первыми кандидатов в депутаты Рязоблдумы выдвинули «Патриоты России». Список возглавила руководитель федерального исполкома партии Надежда КОРНЕЕВА. В первую тройку также вошли гендиректор завода металлоконструкций Сергей СЛЕПЫХ и руководитель отделения Владимир ТОРОПОВ.
 
Для того, чтобы быть зарегистрированными, «Патриоты» еще должны собрать подписи в свою поддержку. Но шансы на то, что список во главе с членом центрального штаба путинского ОНФ преодолеет этот барьер, высоки. Вряд ли рязанские власти будут чинить препятствие партии из кремлевской обоймы. Другое дело, что результат голосования им гарантировать никто не может и, судя по стартовым рейтингам, «ПР» могут рассчитывать в лучшем случае на один мандат.
 
Интересно, что Корнеева заявила о своем нежелании быть «паровозом» и вытекающем отсюда намерении реально работать депутатом. Видится, что для нее облдума станет перевалочным пунктом - наверняка через год она попытается взять штурмом уже Госдуму, тогда региональный мандат может быть передан Торопову или Слепых.
 
Сообщается также, что в «патриотический» список оказались включены члены «Национально-освободительного движения». Это довольно специфическая организация, ведущая борьбу с невидимой «пятой колонной» и называющая, например, День России 12 июня «днем нашей зависимости от США». Безусловно, на получение мандатов активисты рассчитывать по объективным причинам не могут, но хотя бы номинальное участие в избирательной кампании может добавить им политических очков и вывести подобные идеи из маргинального гетто. Только вот окажется ли востребованной внешнеполитическая повестка на областных выборах?
 
Готовятся к кампании и другие представители патриотической колонны – в минувший вторник в Рязани побывал председатель партии «Родина» Алексей ЖУРАВЛЕВ, по совместительству также являющийся депутатом Госдумы от... «Единой России». Журавлев встретился в губернатором Ковалевым, возложил цветы к Вечному огню и попозировал фотографам на фоне мемориала. Ожидается, что федеральный лидер возглавит рязанский список «родинцев» – конференция по выдвижению кандидатов намечена на 27 июня.
 
Тем временем эксперты проекта «Инфометр» вбили гвоздь в уже уходящий созыв Рязоблдумы. Согласно опубликованному исследованию, официальный сайт рязанского парламента занял 77-е место из 85-ти возможных в рейтинге информационной открытости российских законодательных собраний. Открытость рязанских депутатов составители рейтинга оценили в 29,8%. На фоне других коллег из субъектов страны наши избранники выглядят действительно гадкими утятами. Вот перечень выявленных специалистами недостатков: на сайте облдумы нет полной контактной информации, описания полномочий органа и его структуры, сведений о выделяемых средствах на содержание парламентариев, перечня депутатских запросов и законодательных инициатив, стенограмм заседаний, графика приема граждан. Нет даже результатов поименного голосования – то есть избиратели не могут узнать, какую позицию занял их представитель по тому или иному вопросу.
 
Аутсайдерскую позицию заняла Рязанская область и в еще одном недавно представленном рейтинге. На это раз - инвестиционного климата. Соответствующее исследование Агентство стратегических инициатив представило на Петербургском экономическом форуме. Согласно также недавнему докладу Высшей школы экономики, инвесторы выбирают регионы не только с квалифицированной рабочей силой и хорошей инфраструктурой, но и политически развитые. А с этим у нас, как известно, проблемы. Рязань в плане чистоты выборов на днях заклеймили в эфире принадлежащего «Газпрому» радио «Эхо Москвы»: политологи и представители демократических движений указали на то, что в нашем регионе в последнее время «стало очень нехорошо с  фальсификациями». Брезгливая пощечина привыкшим работать топорно «технологам» отвешена.
 
Можно предполагать, что скандалы с фальсификациями и грубым использованием административного ресурса на выборах в этом году будут еще более громкими по причине возвращения досрочного голосования. Оно в Рязанской области начнется со 2 сентября и почти наверняка организованно отдавать голоса за правящую партию поведут сотрудников подконтрольных ей предприятий. В этой ситуации посочувствовать можно только работникам избиркомов, у которых существенно прибавится работы.
 
Сергей ЕЖОВ