Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№36 от 26 сентября 2013 г.
«Мы должны создать прецедент ответственности конкретного человека за конкретное преступление в ходе выборов»
Первый единый день голосования в Рязанской области завершился невиданным скандалом, семь партий не признали итогов выборов и направили письмо президенту страны (не очень понятна пока позиция КПРФ – то ли не признали, то ли просто отпиарились), три члена городской избирательной комиссии отказались подписывать итоговый протокол. 
 
Ничего подобного у нас еще никогда не было, хотя ни одни из прошедших в регионе за последние годы выборы нельзя назвать честными и прозрачными. Во всех случаях всегда были недовольные, кто-то резко высказывался об их итогах, кто-то не признавал эти самые итоги, но это были акции либо одного человека, либо одной партии. Однако такое массовое неприятие произошло впервые.
 
На первый взгляд, ничего нового, те же грязные технологии партии власти против своих оппонентов в ходе агитационной кампании, те же ярлыки врагов народа любому, кто пытается рассказать рязанцам правду о губернаторе и его темных делишках, те же вбросы, «карусели» и переписывания протоколов в день выборов. Нужно признать, что все прошедшие в последние пять лет выборы выигрывались партией власти с помощью административного ресурса и злоупотребления служебным положением некоторых чиновников областного правительства. Однако событие, которое произошло 8 сентября в городе Рязани, по нашему мнению, имеет точное юридическое название – преступление. Конечно, нужно время, чтобы полностью осознать масштабы этого преступления и количество лиц в нем участвующих, но это уже компетенция следственных органов. Задача для политических сил региона, не пожелавших стать соучастниками этого преступления, всех честных и небезразличных жителей Рязани, сегодня состоит в том, чтобы сделать все возможное для безусловного наказания преступников. 
 
Пока нет решения суда, никто не имеет права назвать человека преступником, значит, должны быть эти суды, и мы сегодня готовим материалы для подачи исков. Такие иски должны быть поданы против кандидатов, открыто занимавшихся подкупом избирателей, против председателей комиссий, которые в нарушение Закона запрещали видео- и фотосъемку наблюдателям, против сотрудников полиции, не пресекавших правонарушения, против членов комиссий, выдававших бюллетени гражданам, не имевшим право голосовать на данном участке, против тех, кто открыто переписывал протоколы, против тех комиссий, которые бесследно пропали на несколько часов в полном составе. 
 
Это только верхушка преступного айсберга, его основная часть под водой, и наша задача – предъявить обществу тех, кто нарушил Закон и надеется спрятаться за спиной чиновников. Мы должны создать прецедент ответственности конкретного человека за конкретное преступление в ходе выборов, а уж он пусть на суде обличает тех, кто его в это грязное дело втянул. Хотелось бы и от жителей города получить данные о нарушениях, свидетелями которых они были, и желательно с указанием фамилий потенциальных преступников.
 
Думаю, ни для кого не является секретом фамилия и высокая должность главного организатора всех правонарушений во время выборов и в день голосования. Этого человека его сладкоголосое окружение убедило в том, что все будет как прежде: «повозмущаются недельку и затихнут». Нет, мы будем оказывать ежедневное психологическое и политическое давление на того, кто все это беззаконие организовал, для того чтобы юридически оформить его личную ответственность за пренебрежение Конституцией страны и Законами государства. Мы настроены на долгую и сложную работу, но иначе нельзя, кто-то ведь должен остановить обман, в котором мы все с вами вынуждены жить, называя белое черным, преступников – успешными людьми, казнокрадов чиновниками, а людей, преступным путем пришедших в городскую Думу – депутатами.
 
Владимир 
КРЫМСКИЙ

Председатель Рязанского регионального отделения «Справедливой России»
 
Владимир КРЫМСКИЙ