Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 27 марта 2014 г.
Собственники станут Нострадамусами
С июля 2014 года для жителей Рязани изменится система платежей за услуги ЖКХ
 
На пресс-конференции в городской администрации обнародовали информацию об изменении привычного порядка оплаты коммунальных услуг рязанцами. С июля 2014 года в платежных квитанциях жителей Рязани появится новая строка затрат на общедомовые нужды. А уже с марта рязанцам придется прогнозировать коммунальные расходы, прописывая соответствующие показатели в новой графе «заявлено потребителем».
 
На пресс-конференции по вопросам услуг ЖКХ в Рязани, которая состоялась в пятницу, 21 марта, ситуация с изменением системы оплаты была разъяснена заместителем начальника управления энергетики и ЖКХ Татьяной АСТАФЬЕВОЙ и директором МП «Кустового вычислительного центра» Александром ЦУЛИМОВЫМ. По словам Татьяны Астафьевой, в связи с требованиями законодательства РФ в платежных квитанциях собственников жилой недвижимости в Рязани появится новая строка с размером оплаты за потребление ресурсов на общедомовые нужды (освещение и отопление подъездов и других нежилых помещений). При этом система расчета размера оплаты будет отличаться для домов, в которых нет общедомовых приборов учета, от домов, где такие приборы установлены.
 
«В первом случае расчет будет производиться путем умножения норматива на общедомовые нужды на занимаемую площадь. Во втором – расчет ресурса на общедомовые нужды будет производиться путем вычитания из общего объема ресурса, определенного по общедомовому прибору учета, показателей индивидуальных приборов учета, которые установлены в квартирах и нежилых помещениях. Разница будет распределена по жилым и нежилым помещениям пропорционально занимаемой площади. Чтобы исключить ситуацию, когда объем ресурса на общедомовые нужды будет возрастать из-за отсутствия показаний граждан, которые не оплачивают или несвоевременно предъявляют показания счетчиков, их ежемесячное потребление будет рассчитываться по среднему показателю и также использоваться в расчете», – прокомментировала заместитель начальника управления энергетики и ЖКХ Татьяна Астафьева.
 
Александр Цулимов пояснил, что для облегчения перехода к новой системе оплаты коммунальных услуг рязанцами, МП «КВЦ» в платежных квитанциях за март 2014 года добавит новую строку, в которой жильцы домов должны будут указывать прогнозируемый объем потребления на следующий месяц. Однако если гражданин не укажет прогнозируемую сумму потребления, она будет вычислена, исходя из среднего норматива потребления за предшествующие 6 месяцев. Но если фактическая сумма по итогам месяца будет меньше прогнозной, то в следующем месяце гражданин сможет скорректировать объем прогноза на объем переплаты.
 
При этом, по словам Цулимова, рязанцам не придется платить больше положенного за услуги ЖКХ, речи об увеличении суммы платежей нет. Если же гражданин не платит за счетчики, так как фактически не живет в квартире или, например, находится в командировке или отпуске, то ему не будет выставлена плата за индивидуальное потребление за конкретный месяц отсутствия, а общедомовые нужды придется заплатить, исходя из расчета.
 
По материалам сайта 
ГдеЭтотДом.РУ в Рязани
 
Соб. инф.