Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№15 от 27 апреля 2017 г.
Сколько дел наворотим, если рядом побратим!
 Зачем рязанскому начальству нужны породненные города

Власти предержащие только что вернулись из очередной зарубежной командировки. Причем повод для визита на запад Франции самый что ни на есть уместный – двадцать лет побратимских связей между Рязанью и Брессюиром.

Конечно, расстояние в три с лишним тысячи верст преодолели не только официальные лица. В состав делегации вошли около шестидесяти человек, наряду с городскими функционерами это представители общественной организации городов-партнеров «Рязань–Брессюир», артисты Рязанского государственного академического русского народного хора, театра драмы, художники, фотографы и другие мастера искусств.

Но за прошедшие годы всходов этой почти четвертьвековой дружбы на просторах Рязани почему-то не видно. Если пройтись, например, по Первомайскому проспекту и спросить аборигенов, какие ассоциации с Брессюиром им приходят на ум, то, как минимум, девять из десяти застынут в ступоре и с недоумением воскликнут: «А что это?»

И дело здесь не в том, что маленький французский городок раз в 30 меньше Рязани, а в телевизионных ток-шоу про него до хрипоты не спорят. И не виноват административный центр округа Де-Севр в том, что у Рязани есть более известные побратимы. Когда-то никто не поинтересовался мнением дружелюбных рязанцев, называя самую маленькую улицу города Мюнстерской и первую похожую на европейский отель гостиницу «Ловечем». А вот ресторана «Брессюир» и первого Галльского переулка у нас пока не появилось.

Не беда, что в посвященных теплому общению фэйсбуковских постах французы называют спикера Рязгордумы не Владиславом, а Владимиром Фроловым. Зато после официальной части гостеприимные побратимы устроили рязанским делегатам Фролову и советнику мэра Полетаеву незабываемую поездку в Сомюр. Проникнуться всеми ароматами родины Коко Шанель и вспомнить про союзнический долг, посетив один из лучших в мире музеев бронетанковых войск, желали бы многие патриотично настроенные рязанцы! Но не каждому дано налаживать побратимские связи.



В центре – Владислав Фролов и Федор Полетаев



С восковым маршалом Жуковым и легендарным Т-34



Благородные доны. Надпись за спинами: «Пещера монахов»



Афиша концерта рязанского хора в Брюссюире 

Конечно, участники апрельского визита договорились об активизации обмена официальными делегациями, спортсменами и учащимися, наметили пути развития молодежного и спортивного туризма и под местное шипучее вино произнесли немало слов про долгую и крепкую, как кальвадос, дружбу. Но как будет проходить этот родственный обмен на деле?

– Брессюир – не просто город-побратим, здесь находится частичка нашего сердца, – сказал во время одной из встреч расчувствовавшийся глава муниципалитета Фролов.

После таких проникновенных слов складывается впечатление, будто города-побратимы нужны рязанскому начальству для того, чтобы региональные и городские чиновники имели возможность наносить «дружеские иностранные визиты» за бюджетный счет и на средства налогоплательщиков «налаживать конструктивный диалог».

Фото: аккаунт в Facebook Pascale Le Fevre
 
Дежурный субъект рязанской редакции