Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№23 от 27 июня 2013 г.
Свежие новости
Кандидаты, короли и капуста
Судьба Сасовского рынка может стать одной из горячих тем на довыборах в Рязоблдуму


 
В самом начале этой недели в райцентре Сасово Рязанской области по подозрению в вымогательстве была задержана группа лиц во главе с гражданином Юрием Ломако 1948 года рождения. Удалой квартет под руководством бизнесмена пожилого возраста, по информации «Новой», собирался потребовать с одного из совладельцев сасовского рынка, рязанца по фамилии Сазонов, 15 миллионов рублей.
 
Рынок в этом достаточно крупном по рязанским меркам городе давно служит ареной борьбы между различными группами авторитетных бизнесменов. После приватизации некоторое время он принадлежал чеченцу Ибрагиму Тасуеву, потом перешел под частичный контроль уже упомянутого Ломако. В свое время одним из совладельцев торгового комплекса был убитый весной этого года в Рязани Владимир Парнев.
 
Судя по всему, борьба за этот объект недвижимости вновь обострилась.
 
Не исключено, что судьба местного рынка может стать одной из горячих тем на довыборах в Рязоблдуму по Сасовскому округу, которые пройдут 8 сентября 2013 года.
 
Место депутата по избирательному округу №8 стало вакантным, в связи с тем, что победитель прошлых выборов одномандатник Сергей МАКАРОВ, выдвинутый региональным отделением «Единой России», сложил свои полномочия в связи с назначением на должность главы администрации Сасовского района. 
 
Наиболее активные участники политической борьбы уже обозначили свои виды на эту кампанию. «Партию власти» будет представлять главврач городской поликлиники Лариса МУРАВЬЕВА. КПРФ выдвинула руководителя своего Сасовского горкома Галину ГНУСКИНУ, которая по совместительству является владелицей бывшего книжного магазина и сейчас сдает здание в аренду. Книгами там, как вы понимаете, и не пахнет. 
 
В Сасово поговаривают, что оборотистая коммунистка может отказаться от активного участия в выборах и попросту слиться в экстазе с «едроссами». Если такое случится, то лидер рязанских коммунистов Владимир Федоткин в очередной раз окажется в неловкой ситуации, и его слова о бескомпромиссности КПРФ в предвыборной борьбе окажутся, по меньшей мере, лукавством.
 
От «Справедливой России» за мандат собирается бороться 29-летний депутат Сасовской гордумы Алексей МОИСЕЕВ – активный критик действующей власти, которому, похоже, не дают покоя лавры тезки Навального. «Родина» выставила экс-мэра Сасова Альберта ПОВАЛЯЕВА, имеющего определенное влияние в городе и районе. Впрочем, на прошлых выборах главы Сасова Альберт Владимирович снял свою кандидатуру, так как конкуренты якобы приготовили на него папочку с компроматом. Впрочем, дальше этих угроз дело не пошло. 
 
В итоге, битва за освободившийся облдумский мандат обещает быть нешуточной, ведь с представителем так называемой партии власти будут бороться сразу несколько достойных оппонентов.
 
Дежурный субъект рязанской редакции