Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№23 от 27 июня 2013 г.
Культ культуры деревенских дискотек
Клуб «ДК» наградил «лучших людей Вселенной»


 
Старая шутка Козьмы Пруткова про надпись на клетке становится все актуальней. Недавно имел счастье наблюдать по дороге из Канищево перетяжку с феерической надписью «Рязань – город хороших дорог». Или, вот, презентуют тебе некий «туристический брэнд региона», а там вместо брэнда – фигня какая-то, ее даже не дизайнер, а просто любой желающий сваяет в «Кореле» за час-другой с перерывами на кофе. 
 
Продолжение этого ряда я наблюдал 23 июня в клубе «ДК», что расположился по соседству с домом-музеем академика Павлова. В анонсе мероприятия во «ВКонтакте» русским по белому было написано: «в торжественной обстановке уже второй год подряд клуб «Дом культуры» вручит лучшим творческим людям Рязани премию «КУЛЬТ КУЛЬТУРЫ»! – с прописных букв и с восклицательным знаком. Захотелось сходить и посмотреть на лучших творческих людей Рязани и что это за премия с крайне пафосным названием. 
 
Сначала, правда, еще раз перечитал рекламу мероприятия, чтобы не ошибиться – мало ли, вдруг там оговорки типа «по версии клуба» или, например, «среди выступавших в клубе». Но оговорок не нашел. И насторожился. Потому что знаю из опыта: когда видишь вселенский размах – обязательно жди подвоха. И предчувствия не обманули. 
 
Сходил, посмотрел. А также послушал несколько разного качества начинающих местных групп на сомнительном звуке (самый сомнительный оказался у понравившейся группы «чеLOVEк») плюс названные «мастер-классами» выступления очень местного гитариста и очень местного барабанщика. Подивился количеству лауреатов премии в самых разных номинациях: некоторых видел впервые в жизни, а о некоторых и не слышал – видно, не о тех я 20 лет пишу на страницах рязанских СМИ. Озадачился, а потом и возмутился, раз за разом слыша со сцены мат от одного из ведущих церемонии во время этих «награждений» (слова «о$$$тельный», «$$$ня» и так далее звучали пугающе часто). Умилился получившему премию в номинации «друг клуба» Леониду Резникову, который в своей мутной речи зачем-то помянул всуе мою персону и даже сам, похоже, не понял, что хотел сказать. В общем, увидел полный культ окончательной и бесповоротной культуры.
 
Хорошо еще, что встретил приятеля, с которым сто лет не виделись, и мы с ним периодически выходили из клуба погулять по окрестностям, иначе три с лишним часа в душном зале под не самых умелых музыкантов и шокирующий конферанс стали бы пыткой. 
 
То ли от обилия мата со сцены, то ли от отсутствия кондиционера, но ближе к концу мероприятия на меня снизошло озарение: я, наконец, понял, на что же все это похоже. На деревенскую дискотеку! И название у клуба подходящее: были же в советское время в небольших городках и поселках и даже в некоторых деревнях Дома культуры, где молодежь собиралась на танцы (потом устаревшее «танцы» заменило более модное слово «дискотека»). Другое дело, что городская публика «ДК» ведет себя и одевается чуть иначе, чем деревенская во времена СССР. Но вряд ли это различие сущностно, а не формально. Я думаю, если б можно было на какой-нибудь из деревенских дискотек советских времен устроить перформанс, где матерящиеся ведущие раздают своим друзьям премии с названием «Культ культуры», – там это восприняли бы как должное. 
 
Или все-таки нет? Но тогда, выходит, публика «ДК» еще беспросветней, чем на деревенских дискотеках в Домах культуры без кавычек? 
 
Концерт с участием начинающих групп завершался «хэдлайнерами» – панк-группой с «говорящим» названием «VODKA USERS». И поют они действительно про водку. Вот так, например. 
 
В его машине играет «Клэш»,
нас ждет жесткий алко-трэш:
много водки, шашлык и баня –
слабаки не ездят с нами! 
Не обходится и без приключений – 
не всем понять наших развлечений. 
В достатке рока, трэша и увечий – 
без сбоев грусть и скуку лечат! 
Нам всегда мало 
алко-трэша и угара!
 
Играют – как песни пишут, на уровне деревенских механизаторов, после страды решивших взять в руки гитары, чтобы ненадолго почувствовать себя местными «The Beatles». Так что именно эта группа точно оказалась на своем месте – на деревенской дискотеке. 
 
Ирина Кошевая! Иван Вотяков! Леонид Резников! По-моему, вы совсем уже «с глузду двинулись», если и впрямь не видите несоответствия между названием своей премии и ее содержанием. Лично я – и как журналист, и как арт-директор другой концертной точки – получил от вас, ребята, замечательный мастер-класс на тему «как не нужно делать премии». Спасибо, конечно, за урок. Но я, признаться, до сих пор в шоке. Потому что организовать местечковую премию «для внутреннего пользования» и везде позиционировать ее чуть ли не вселенской – как минимум, дурновкусие. А уж на полном серьезе назвать такую премию «Культ культуры» и под это название устроить балаган с матерщиной от ведущих и доморощенными песнями про водку – это даже сложно представить, что за разруха должна в головах твориться. Пожалуй, и знатная касимовская балалаечница г-жа Царева, одарившая Рязань безумным «туристическим брэндом», на такое не способна. 
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН