Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№47 от 28 ноября 2012 г.
Шарф вместо шайбы
Болельщики ХК «Рязань» устроили демарш


 
Первую половину чемпионата ВХЛ-2012/2013 хоккейный клуб «Рязань» завершил на минувшей неделе тремя домашними поединками. К превеликому сожалению, они стали очередными неудачами нашей ледовой дружины, которая лишний раз подтвердила свою полную несостоятельность как в матче с середняком, так и с ближайшим соседом по турнирной таблице: 1:3 – с саратовским «Кристаллом» и воронежским «Бураном».
 
Рязанцы по-прежнему находятся на самом дне табеля о рангах. Но даже это, кажется, теперь не самое страшное, есть вещи и поважнее. От команды отвернулись даже ее преданные болельщики. Они уже не стесняются покидать эти далеко не увеселительные мероприятия задолго до их окончания, а на одном из последних матчей с трибун полетели предметы, среди которых были по виду напоминающие клубные шарфы ХК «Рязань».   
 
Похоже, турнирные дела пока отошли на второй план: главное же сейчас постараться переломить ситуацию в лучшую сторону и вернуть доверие своих болельщиков.
 
По всей видимости, именно об этом и шла речь на недавней встрече ХК «Рязань» с министром молодежной политики, физической культуры и спорта области Татьяной Пыжонковой, состоявшейся в минувший вторник. Как утверждают источники «Новой», глава спортивного ведомства всерьез обеспокоена положением дел в некогда самой любимой рязанской команде, так что, скорее всего, встреча эта не станет последней. А за ней, не исключено, последуют и новые кадровые назначения.
 
Уже 22 ноября достоянием спортивной общественности стала информация о том, что «по соглашению сторон» был расторгнут контракт с теперь уже бывшим главным тренером ХК «Рязань» Анатолием Федотовым. Разговоры о том, что после болезни ему вряд ли удастся сохранить за собой прежнюю должность, велись уже давно, что в итоге и нашло свое подтверждение.
 
По этому увольнению можно судить о том, что имя главного виновника нынешнего провала найдено. Анатолий Владимирович в свое время был добротным игроком, становился чемпионом страны, с успехом выступал в зарубежных чемпионатах, возможно, когда-нибудь ему удастся заявить о себе и на тренерском поприще. Однако в работе с рязанским клубом он явно переоценил свои возможности. И это притом, что условия для работы (а значит, и для достижения положительного результата) у Федотова были значительно лучше, чем у его предшественника Олега Курина.
 
Одну из своих главных ошибок Федотов допустил в самом начале работы, когда решил полностью избавиться от наследства того же Курина. Видимо, получив полный карт-бланш от хозяев клуба (облспорткомитет), новый коуч полностью обновил состав. В результате команду пришлось создавать практически с нуля, что в середине лета, всего лишь за пару месяцев до старта чемпионата, было делом крайне рискованным. В результате предпринятые шаги себя не оправдали, а пополнение оказалось абсолютно неконкурентоспособным. В свою очередь, большинство бывших рязанских хоккеистов сумели благополучно трудоустроиться в других клубах Высшей хоккейной лиги и пребывают там далеко не на последних ролях.  
 
Большую часть нынешнего сезона рязанцы находятся на самом дне в табеле о рангах. В предыдущем сезоне дела у нашего клуба тоже шли не совсем гладко, а итог оказался немногим лучше нынешнего положения. Однако схожие на первый взгляд ситуации имеют значительные отличия. Если команда образца 2011/2012 годов, даже несмотря на невыразительное выступление, не лишилась зрительской поддержки, а фанаты по окончании сезона даже сумели отыскать в ее составе лучших и наградить их памятными призами, то нынешняя команда, похоже, любовь болельщиков заслужить попросту не успела. Как известно, зритель голосует рублем и уж если он покидает представление задолго до его окончания, это говорит о многом.   
 
vox populi
 
Трибуны – легионерам «Рязани» 
(на матче с «Кристаллом»):
 
– Приехали к нам «бабло срубить»?!

– Такая команда нам не нужна!
 
Рязанец:
 
– Пока не будет дворовых хоккейных команд, варяги команду не спасут. У нас российский спорт гибнет. Даже футбольный «Зенит» бежит на Украину. Доигрались!

Обсуждение взято с сайта kp.ru 
Отдел спорта