Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№45 от 28 ноября 2013 г.
Свежие новости
Символ веры
Каждую зиму здесь заливают каток и проводят матчи на «Кубок отца Василия»


 
20 ноября в старинном селе Чернава Милославского района стараниями жителей и усердием благодетелей был установлен Поклонный крест. Это нерядовое для местных событие произошло накануне престольного праздника в честь Архистратига Михаила. 
 
Благочинным Милославского района отцом Валерием и настоятелем Архангельского храма отцом Василием была отслужена божественная литургия, завершившаяся крестным ходом. А на общей трапезе ели удивительное блюдо древнерусской кулинарии – «курники». Запечённое в печи мясо курицы внутри каравая. 
 
Кстати, местный батюшка – капитан хоккейной команды села Чернава. Каждую зиму он заливает каток, протянул к нему освещение, и теперь в селе проводятся матчи на «Кубок отца Василия». Вот почему снега здесь ждут мальчишки с особенным нетерпеньем. 
 
Чернава – одно из немногих рязанских поселений, где еще чудом хранят древние традиции. Увидев воочию русских бабушек в национальных одеяниях, панёвах, не сдержался, чтобы их не сфотографировать. 
 
...Всего 150 км до суетной Рязани, меньше трехсот до никогда не спящей Москвы. Три часа дороги и – вот тебе другой мир. Настоящий.
 
Евгений ЧУЙКО