Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№52 от 28 декабря 2015 г.
Свежие новости
Мандариним всем городом!
Благотворительный фонд «Я остаюсь» дарит шанс и новогоднее настроение рязанским онкобольным



Благотворительный фонд «Я остаюсь» вместе с неравнодушными рязанцами продолжает повышать настроение пациентам Рязанского онкодиспансера. Горожане передают корзины фруктов и пожелания скорейшего выздоровления онкобольным, которые в эти предпраздничные дни проходят курс лечения.

Удивление, растерянность, недоверие, смущенные улыбки. Боязнь попасть впросак и показаться смешным. «Это и правда бесплатно?», «Даже рука не поднимается просто так брать, мы так не привыкли», «Олигарх какой-то нас угостить решил?» – спрашивали пациенты, столпившиеся возле стола с подарками. Когда узнавали, что съедобные сюрпризы собирали всем городом, удивлялись еще больше, но главное – радовались. Говорят, любой недуг, даже самый страшный, можно победить боевым настроем и улыбками. Улыбки были. И благодарности, и обещания выздороветь.

Апельсины, бананы, мандарины, яблоки и авокадо – не слишком дорогие фрукты, если оценивать их в рублевом эквиваленте. Но в данном случае – да, банальная фраза: дорого внимание.  К тому же, часть больных – одинокие люди, еще часть – уроженцы отдаленных районов, не у всех хватает времени и средств еженедельно навещать родственников в больнице. Так что и этот нехитрый фруктовый набор придется кстати тем, кто не слишком избалован посещением родственников. И осознание того, что чужие, по сути, люди желают тебе скорейшего выздоровления и счастья в новом году, дорогого стоит. Ведь об онкологии открыто говорить не принято. Тем более, об онкологии «взрослой»: детей и стариков принято жалеть, людей зрелого возраста – не очень. 

«Цель возникновения благотворительного фонда «Я остаюсь» – поддержать онкологических больных, которые нуждаются в помощи. Существует множество фондов, призванных помогать попавшим в беду детям, и это здорово. Но разве люди зрелого возраста не достойны того, чтобы получить еще один шанс на жизнь? Разве они не хотят видеть, как растут их дети и внуки, разве не мечтают продолжить свое дело, радоваться солнцу?», – говорит основатель благотворительного фонда «Я остаюсь» Наталья ЛЯЛЯЕВА.

Идея акции «Мандариним чудеса» рождалась в творческих муках. Возникало множество вопросов: как сделать, чтобы всем подарить частичку тепла и праздничного настроения и никого при этом не обидеть, не преступить грань дозволенного? Как вовлечь в хорошее дело наибольшее количество участников? И замысел удался. Правда, добровольных помощников пока не так много, как хотелось бы, но они есть, и они – настоящие, доброжелательные, открытые. Можно еще прибавить «смелые», потому как даже образованные рязанцы считают плохой приметой «связываться с онкологией». Зато группа компаний «Барс» и «Пятерочка» откликнулись на предложение и разместили в своих магазинах контейнеры для сбора фруктов. Подключились студия красоты и загара «Шоколад» и турагентство «Discovery», в котором праздничные наборы составляли дети. Отозвались волонтеры РГУ, которые стараются совместить благое дело с подготовкой к зимней сессии. 

Акция продлится до 10 января. В фонде «Я остаюсь» уверены, что многие рязанцы просто не знают о благотворительном мероприятии, но обязательно подключатся, как только поймут суть акции «Мандариним чудеса». 

Адреса магазинов, участвующих в акции:
Московское шоссе, д.5а, ул.Есенина, д.13г, ул.Введенская, д.110, ул.Новаторов, д.3, Касимовское шоссе, д.24 корпус 4, ул.Высоковольтная, д.14, ул.Сельских строителей, д.6 корпус 4, ул.Зубковой, д.26, ул.50-летия Октября, д.2.

Расчетный счет фонда:
ИНН 6234141858, КПП 623401001, ОГРН 1156200000098 
Адрес: 390006, г.Рязань ул.Подгорная д.17, д.24

Банковские реквизиты: 
Расчетный счет 40703810953000000094 
Банк: Отделение №8606 Сбербанка России г.Рязань 
БИК: 046126614 
Кор. счет: 30101810500000000614
 
«Новая газета»
Студия моментального загара в Москве на Курской. Выбирайте LikeZagar!