Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№04 от 29 января 2015 г.
Священники, куклы и гипсовый «Поэт»
В Рязани открылись выставки, так или иначе имеющие отношение к духовенству


 
Может быть, это обыкновенное совпадение или на самом деле божественный промысел, но в течение января, когда праздновались Рождество Христово и Крещение, в Рязани открылось несколько выставок, так или иначе связанных с православной церковью. А точнее, со священнослужителями. 
 
В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул.Урицкого, д.72) при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива-2014» 15 января состоялась официальная презентация Международной фотовыставки-конкурса «Священник нашего времени». На ней свои снимки, где по большей части можно увидеть портреты батюшек, а также запечатлены различные моменты их служения, представили авторы из многих городов не только России, но и Украины. Среди авторов куратор проекта – Антоний Тополов, Сергей Новиков, Александр Боровиков, Мария Акимова, Евгений Бельков, Юрий Макаров и многие другие. Главной же задумкой конкурса стало желание показать лица священников, потому что, по признанию самих священнослужителей, прихожане зачастую видят только их спины. 
 
Выставка продлится до 15 февраля. График работы центра: ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 10.00 до 17.00, вход бесплатный.
 
Параллельно с этой экспозицией в центре народного творчества в рамках областных выставочных мероприятий цикла «Мастера Рязанщины – 70-летию Победы в ВОВ» проходит семейный вернисаж мастеров из Рыбновского района Ольги и Александра Пупышевых под названием «Мир народной куклы», на котором они решили показать плоды своего необычного хобби. А именно русские народные текстильные куклы, для изготовления которых существуют определенные правила, глубоко уходящие корнями в древние традиции. Это и немудрено, поскольку подобные поделки зачастую создавались как обереги, а не средства для развлечения. 
 
 
Взглянуть на русскую версию ловушки для снов и различные варианты лоскутных хранителей можно до 10 апреля.
 
В Музее истории молодежного движения (ул.Свободы, д.79), уже в рамках проекта «Отец и сын», живописные полотна представили настоятель Введенской церкви села Борисково отец Сергий и его сын Матфей Чушкины. Вместе с тем собственной экспозицией открывает цикл выставок «Большие надежды» молодой рязанский художник Николай Орлов. 
 
Выставка открыта в течение месяца. Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00); выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 8(4912)25-71-71; 8(4912)25-52-50; 8(4912)25-89-10.
 
К тому же в Музее истории молодежного движения до 9 февраля будет работать экспресс-фотовыставка «Будни рязанской полиции 2014», рассказывающая о нелегкой службе сотрудников УМВД России по Рязанской области. Львиную долю кадров на ней демонстрирует известная рязанская фотографиня Ольга Киндинова, с недавних пор сотрудничающая с пресс-службой данной региональной структуры. 
 
 
А вот в арт-салоне «Палитра» (Первомайский проспект, д.9) демонстрирует собственные гобелены Софья Оганесян, уже не первый год посвятившая себя такому весьма трудоемкому декоративно-прикладному искусству. Среди ее произведений работы на кавказскую тематику, армянские церкви, цветы и даже мультипликационные гномы.
 
Экспозиция продлится до 9 февраля. Время работы арт-салона «Палитра» с 10.00 до 20.00, без выходных. Вход бесплатный.
 
 
В Рязанском областном художественном музее продолжается выставка нашего земляка – скульптора Александра Твердова, приуроченная к 70-летию автора. Что примечательно, художник, почти сорок лет проживающий в Москве, впервые показал замысловатые творения из мрамора, гранита и гипса у себя на родине. Среди них скульптура «Поэт», посвященная А.С.Пушкину, причудливые изваяния «Аллегория», «Предтеча», «Маска», «Пришелец», «Влюбленный егерь» и другие. А также графические пейзажи Солотчи, Хивы и Киргизии. Тем более, с творчеством мастера рязанцы могли познакомиться еще 9 октября, когда на фасаде рязанской школы №1 состоялось открытие памятной доски, посвященной русскому этнографу Наталии Ивановне Лебедевой. Ее авторами стали Александр Твердов со своим сыном Владимиром.
 
Выставка продлится до 22 февраля. Вход с 11.00 до 18.00, по четвергам – с 11.00 до 20.00. Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день.
 
Георгий ТИТОВ