Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№32 от 29 августа 2013 г.
Коррупция накрыла Поляны
Экс-глава одного из крупнейших рязанских сёл рассказала «Новой» о том, как ее преемники наводят порядок во власти


 
«Новая газета» неоднократно писала статьи о с. Поляны Рязанского района – месте, где диаметрально разошлись интересы большинства жителей и депутатов Совета депутатов, которых Конституция напрямую обязывает работать исходя исключительно из интересов населения. 
 
В 2013 году по инициативе депутатов был изменен Устав и граждане лишились права самостоятельно избирать главу поселения, а главу администрации им назначили по контракту.  Депутаты заявили, что это нужно для оптимизации деятельности местного самоуправления.
 
Эта акция породила поток жалоб жителей в прокуратуры всех уровней, 3(!) судебных иска сельчан к Совету депутатов (два иска до сих пор рассматриваются в областном суде). Однако пока народу не удалось призвать к ответу своих избранников.
 
В апреле 2013 года депутаты сделали Петрушина Д.В. главой Полянского сельского поселения. Господин Петрушин бодро произнес слова присяги и не моргнувши глазом поклялся «верно служить народу». Это на словах, а на деле прокуратура Рязанского района предъявляла Дмитрию Петрушину серьезные претензии за то, что прием граждан депутатами представительного органа не осуществляется, Совет депутатов нарушает закон, не дает ответов на письма. На суды по искам граждан новоиспеченный глава не ходит, за него там вовсю старается юрист администрации Рязанского района. Видимо, оптимизации для себя лично господин Петрушин добился: получил высокую должность, в чести у районного начальства, которое заботливо оберегает его от судебных разборок. Вряд ли жители забыли, как он даже не давал им слова на заседании Совета депутатов, изрекая: «Вашего выступления нет в повестке дня», – как уходил от них без всяких объяснений. Проявляя несокрушимый оптимизм, Петрушин Д.В. вновь собирается в депутаты. 
 
Ощутимо оптимизировали свою жизнь и другие законотворцы. Сын депутата Валентины Емельяновой, директора Полянской школы, устроился на работу к новой главе Полянской администрации.
 
Процветает и депутат Тамара Ухабова: самовольно построила магазин при въезде в с. Шумашь, в нарушение закона умудрилась зарегистрировать эту постройку. Судя по слухам, госпожа Ухабова собирается последовать примеру чадолюбивой Валентины Емельяновой и помочь своей дочери стать сотрудницей полянской администрации.
 
Обеспечила личную оптимизацию и депутат Татьяна Сталь – при новой власти устроилась работать все в ту же полянскую администрацию. 
 
И Валентина Емельянова, и Тамара Ухабова, и Татьяна Сталь вновь идут на выборы. Как ни в чем ни бывало. 
 
По слухам, не осталось в стороне от полянской оптимизации и назначенная по контракту Ташнова Ж.В., значительно увеличив свою собственную зарплату. Наверное, недаром Жанна Валентиновна чистосердечно призналась корреспонденту «Рязанских Зорь» Евгении Крутенко: «Я не боюсь непопулярных методов». Отважная Жанна Валентиновна не боится также нарушать закон и распространять в печатном издании сведения, не соответствующие действительности. В статье с вышеупомянутым названием госпожа Ташнова утверждает, что новый собственник котельной в с. Поляны «планировал открыть производство по измельчению автомобильных шин, но эту идею оставил». В неведенье счастливом по поводу цеха по переработке шин пребывает и корреспондент «Рязанских зорь» Евгения Крутенко, заявляя в данной статье, что «сигнал» о планировании производства по переработке шин «не подтвердился». Меж тем прокуратура Рязанского района прислала жителям с. Поляны письмо, в котором сообщает: «…установлено, что «ООО Эко-сервис» планирует использовать арендуемое помещение и земельный участок для создания линии по переработке автомобильных шин». 
 
Жанна Валентиновна ничтоже сумняшеся утверждает, что инвесторы «Окской жемчужины», Аквапарка, предлагали 8 миллионов для развития прилегающей к нему территории. Это – ложь.
 
Жанна Валентиновна сокрушается по поводу продажи предшественницей (то есть Изосимовой Н.Н.) здания котельной на ул. Молодежной. Вряд ли ее мнение разделяют жители домов №№9 и 7 по ул. Дорожной, №№10б и 13 по ул. Новой, где на вырученные от продажи этой котельной деньги администрация капитально отремонтировала ветхие крыши. На эти же средства был приобретен в муниципальный ЖЭК трактор «Терекс», который активно работает и зимой, и летом. Зато я, Изосимова Н.Н., дважды всенародно избираемая главой Полянского сельского поселения, целиком и полностью согласна с фразой Жанны Валентиновны, завершающей статью: «Очень легко оскорбить уважаемых людей, гораздо труднее добиться чего-либо своим трудом и авторитетом».
 
Надежда ИЗОСИМОВА