Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№17 от 30 апреля 2015 г.
Сбор спасителей Европы


Региональные власти проигнорировали скорбную годовщину Чернобыльской аварии


 
Память о Чернобыле, как набат истории, мы обязаны передать новым поколениям. 29-я годовщина со дня техногенной катастрофы на 4-м реакторе Чернобыльской АЭС. Скорбная дата...


 
Задолго до 10 часов утра у памятника ликвидаторам радиационных и техногенных катастроф стали собираться участники спасения планеты Земля, вдовы чернобыльцев.

 
Из Солотчинской школы-интерната, где 20 апреля был открыт музей Чернобыльской славы, приехали ученики кадетского класса со своим наставником Виктором Мормулем. Среди участников митинга Александр Приказнов, ведущий специалист ГО отдела планирования мероприятий ГО ГБУ РО «Рязанская областная противопожарно-спасательная служба». В мае 1986-го его направили как бы на учение из воинской части под Кинешмой. Правду о взрыве на ЧАЭС он, как и другие его товарищи, узнал по радио, подъезжая к Украине. Николай Алёхов попал в третью партию ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Призвали на полтора месяца в сентябре 1986г. Работал на экскаваторе. По его словам, «всю станцию объехал». Имеет II группу инвалидности, в «активе» – два инфаркта.

 
Не круглая дата, да еще воскресенье, стали, видимо, причиной отсутствия первых лиц исполнительной власти региона у памятника.

 
Митинг открыл председатель рязанского Союза «Чернобыль» Виктор Боборыкин. Депутат Рязанской областной Думы Клавдия Комарова поблагодарила рязанцев за подвиг, совершенный ими 29 лет назад.

 
Своими сердцами чернобыльцы-ликвидаторы воздвигли над четвертым реактором ЧАЭС самый первый, самый главный саркофаг. Воздвигли из своих мужественных, бесстрашных сердец. Они спасли Европу от колоссального по мощности взрыва.

 
Помнить и рассказывать своим детям и внукам правду о чернобыльской трагедии и героях, вступивших в смертельную схватку с невидимым коварным врагом – радиацией, – наш гражданский долг.
 
Жаль только, что живые цветы сюда приносят лишь один раз в год. Было бы хорошо, если бы молодожены в Первый день рождения своей семьи приезжали к этому памятнику.
 
К слову
 
«Чистая» провокация
 
Наверно, должно пройти еще время, чтобы подвиг на ЧАЭС был оценен так, как он того заслуживает. Иначе трудно прокомментировать, что сегодня рязанские общественники вынуждены обсуждать нравственную сторону проблемы, связанной с «экономией» бюджетов субъектов Федерации за счет сокращения зон загрязнения, образовавшихся после техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Сократив эти зоны, сократятся и компенсационные выплаты. В народе их давно назвали «гробовыми». Уже есть случаи, когда некоторые населенные пункты приобрели звание чистых, и компенсации и льготы для населения отменены.
 
По инициативе «экономистов» 70% населенных пунктов Рязанской области могут вывести из зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. Об этом и других фактах возможной «экономии» велся разговор 23 апреля на круглом столе в библиотеке им. М.Горького. Между тем, по мнению специалистов, окончательно радиационное загрязнение в Рязанском регионе исчезнет не раньше 2044-го...
 
Мы часто любим говорить о связи поколений, о духовно-нравственных уроках, которые должны извлечь юные... Это стало общим местом в трибунной риторике, к которой прибегают «народные» избранники Государственной Думы РФ и прочих законодательных и представительных органов власти в период предвыборных гонок.
 
Возможно, господа «экономисты», вы выиграете несколько десятков миллиардов рублей, но при этом нанесете такой непоправимый урон авторитету власти, что после подобной поправки в закон вряд ли кому-то придет в голову встать на пути атомной угрозы.
 
Наталья КИРОВА