Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№12 от 31 марта 2016 г.
СТРИМительная модернизация
Уникальная продукция рязанского предприятия дарит вторую жизнь старым домам



И не только им. Именно продукция ООО «ПК СТРИМ»: особого состава краски и лаки, сухие цементные смеси – антикоррозионные, водонепроницаемые, придающие сверхпрочность и долголетие инженерным конструкциям, – продлевает жизнь на десятилетия опорам мостов, фасадам зданий, подземным коммуникациям и т.д.

На передовой реформ

Сегодня в стране идет полным ходом капитальный ремонт МКД. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень поставил перед региональными операторами задачу не просто отремонтировать старый жилфонд, но и сделать здания энергоэффективными. «Умными» должны стать хрущевки и брежневки, если использовать особого свойства композиции для фасадов, кровель. Чудо-материалы, выпускаемые ООО «ПК СТРИМ», пользуются спросом в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Сочи, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Татарстан, Алтае, Казахстане. До недавнего времени, до введения санкций в отношении России, – в ближнем и дальнем зарубежье. Интерес к продукции компании ООО «ПК СТРИМ» проявляют и рязанские реставраторы, а также отдельные управляющие компании.

Тесный союз науки и практики

Задача не быть вытесненным конкурентами c рынка – заставляет коллектив компании активно внедрять инновационные технологии, чтобы продукция отличалась не только высокими качествами.

– На нашем предприятии работают 28 человек, – рассказывает директор Михаил ЧУФИСТОВ. – Есть два цеха: первый – по выпуску лаков и красок, второй – по производству сухих цементных смесей. В 2015г. первый цех произвел почти 66 тонн продукции, второй цех – 2947 тонн сухих смесей.

Между тем каждый заказ – индивидуален. А это значит, что понадобится разрабатывать продукт в соответствии с характеристиками, заданными клиентом. Причем образцы таких композиций хранятся в течение трех лет. Им мы ведем строгий учет. Более того, проверенные образцы направляются на дополнительные испытания в рязанскую лабораторию, что обходится в немалые суммы. Однако бренд ООО «НПО-СТРИМ», куда входит ООО «ПК СТРИМ», считаем, этих затрат стоит. Рекламаций на предприятие не поступало. Мы дорожим своей маркой.

– Ремонтно-строительные сухие смеси, – в разговор включается замдиректора по производству Александр ПАРШИН, – применяются при проведении гидроизоляции подвалов, фундаментов зданий, бассейнов, КНС (канализационно-насосная станция), емкостей с питьевой водой, антисептических колодцев; они отлично защищают от агрессивных сред.



Качество превыше всего

– Строгое соблюдение пропорций компонентов, температурного режима, выдержки, определяют в конечном счете высокое качество продукции, – рассказывает главный инженер Алексей ВИЛКОВ. – Лабораторные исследования у нас ведутся ежедневно. Научно-производственное объединение, он же и центр фундаментальных исследований, находится в Москве. Его возглавляет генеральный директор по науке, к.х.н., Андрей Владимирович Глухов. В объединении трудится и доктор химических наук. Наше предприятие – площадка, где объединяются научные изыскания с производством. Немаловажен и тот факт, что продукция экологически абсолютно безопасна, так что позволяет строить или ремонтировать водоводы.

Крыша под защитой

О, кровли МКД – головная боль многих жильцов региона. И избавиться от этой боли поможет продукция ООО «ПК СТРИМ». Это – мастики: СТРИМПЛАСТ, ВАТЕРГАМ для мягкой кровли. Кроме того, по словам начальника производства Александра МАРЕЕВА, СТРИМПЛАСТ прекрасно зарекомендовал себя как гидроизоляционный материал при строительстве и ремонте фундаментов домов и сооружений.

Но мало построить и отремонтировать, не менее актуально – сохранить. И тогда на помощь приходит композиция «СИЛОКОР-АНТИЛЁД», – средство от наледи и сосулек. Между прочим, попутно спасает людей.

При правильном нанесении и соблюдении технологий применения (это целая наука!) его СИЛОКОР-АНТИЛЁД прослужит от 3 до 6 лет, а температура эксплуатации – от –60°C до +150°C! А антикоррозийные покрытия, используемые для обработки конструкций из металла и дерева, продлевают жизнь строениям. Подобного рода покрытия незаменимы там, где велико воздействие агрессивных сред.

Дорогой сердцу... фасад

Самыми затратными были и остаются капитальные работы по ремонту фасадов здания в рамках реализации федеральной программы капремонта МКД. Актуально как никогда звучит пословица «Скупой платит дважды». Нынче мало просто придать внешнюю привлекательность старым домам, не менее важно – сделать их фасады прочными, энергосберегающими, устойчивыми от внешних воздействий. Возможно ли такое? Возможно, если воспользоваться для заделки межпанельных швов композицией СИЛОКОР ГЕРМЕТИК-2К. Он отличается высокой прочностью, эластичностью, морозоустойчивостью.

По сути, после грамотно проведенного капремонта дом «поумнеет», став прочным и энергоэффективным.

Ноу-хау в ремонте дорог

Разносторонность научно-производственных интересов предприятия поражает. Как же умолчать о дорогах?! Наши читатели, среди них немало водителей, мне не простят. ООО «ПК СТРИМ» в союзе с учеными из ООО «НПО-СТРИМ» разработало особые добавки для ремонта грунтовых дорог. После их обновления им не страшны проливные дожди и тяжелая техника. Впрочем, если вы хотите еще больше узнать о продукции, то зайдите на сайт: pkstrim.ru.

По труду и почет

На ООО «ПК СТРИМ» трудятся влюбленные в свое дело люди. Дружить с инновациями – главное условие не остаться на обочине современного производства, которое не мыслится в мире без научного прогресса, поэтому в планах руководства предприятия – расширить собственную лабораторию, оснастив ее дополнительными приборами.

Но помимо решения производственных задач, немало сил и средств руководство предприятия направляет на помощь местной муниципальной власти, заботится о благоустройстве с.Поляны, образовательных учреждениях.

Закономерно, что труд коллектива ООО «ПК СТРИМ» отмечен многочисленными дипломами, грамотами, благодарственными письмами. Предприятие – желанный участник межрегиональной отраслевой специализированной выставки «Стройиндустрия. Энергоэффективность», о чем свидетельствуют дипломы.

Адрес ООО «ПК СТРИМ»: 390525, Рязанская область, Рязанский район, с.Поляны, ул.Терехина, д.16. Тел/факс: 8(4912) 26-34-90, 42-72-38. e-mail: strim-62vilkov@mail.ru
 
ООО «ПК СТРИМ»