Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанское "Яблоко" выдвинуло своим кандидатом в губернаторы замглавного редактора "Новой газеты" (15.08.2012)
 Рязанское «Яблоко» выдвинуло кандидатом в губернаторы Романа Сивцова, заместителя главного редактора рязанского бюро «Новой газеты». Конференция регионального отделения «Яблока» прошла в среду, 15 августа.
 
Председательствующий на конференции Константин Смирнов заявил, что «Яблоко» будет собирать подписи за своего кандидата, в том числе и среди тех депутатов, которые уже отдали их за действующего главу региона Олега Ковалева и его дублеров. «Депутатов сейчас, извините за выражение, «разводят», объясняя, что они якобы могут отдать подпись только один раз. В принудительном порядке Ковалева собрал едва ли не две тысячи подписей, но сдать сможет по закону только две с половиной сотни. И лишь  на этих 250 подписантов распространяется запрет».


На фото: Константин СМИРНОВ и Роман СИВЦОВ
 
Смирнов отметил, что уже сейчас есть депутаты, которые «поставили подписи, когда их затолкали в автобус и отвезли в районные администрации», но одумавшись они готовы поддержать оппозиционера.
 
«Эти выборы фальсифицируются изначально, на стадии сбора подписей муниципальных депутатов и глав. Но мы знаем, что бороться с фальсификациями можно только участвуя в избирательном процессе, как это было на президентских выборах в Рязани, и на выборах гордумы в Касимове», - говорится в заявлении Рязанского «Яблока», - «эффективной такая борьба может быть только в сотрудничестве с гражданскими силами и эффективной и независимой прессой».
 
«Сегодня муниципальным депутатам выламывают руки, заставляя ставить подписи за действующего губернатора и его дублеров», - заявил Роман Сивцов – «Мы должны помочь тем из них, кто готов бороться».
 
По словам Сивцова, «участие в выборах, по сути, является продолжением моей 17-летней журналистской работы, которая напрямую связана с антикоррупционной деятельностью. Не секрет, что именно «Новая газета» последовательно борется с произволом чиновников, поэтому рязанские яблочники сделали вполне осознанный выбор».
 
На конференции присутствовали два члена областной избирательной комиссии, представитель управления юстиции.
 
Роману Сивцову 42 года, он закончил Рязанскую государственную радиотехническую академию, в журналистике работает с 1995 года.