Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не стыдно? Два слова об этике и ритуальном пафосе протокола (23.08.2012)
Два слова об этике и ритуальном пафосе протокола. Понятно, что он устоялся годами и не нам, журналистам, советовать аппаратчикам правительства, каким образом правильно проводить торжественные мероприятия. Однако картину сомнительного величия в Рязани можно наблюдать каждый раз, когда в честь памяти о Великой Отечественной войне, проходит торжественное возложение цветов на площади Победы или в Мемориальном парке.
 
Например, 22 июня в память о погибших и жертвах Великой Отечественной войны после молебна  у Вечного огня к мемориалу возложили венки представители власти, в том числе господа Олег Ковалев (тогда еще губернатор) и председатель облдумы Аркадий Фомин. И только после них ведущий в микрофон разрешил возложить цветы ветеранам, участникам войн, и всем присутствующим. 
 
Похожая картина наблюдалась на площади Победы 23 августа, в годовщину окончания Курской битвы, когда цветы к Памятнику павшим воинам возлагала глава Рязанской городской Думы Лариса Максимова. Здесь все прошло менее торжественно: Максимова и представители горадминистрации шли впереди, за ними колонной тянулись ветераны. Очевидно, проявляя максимально допустимую степень адекватности, организаторы мероприятия поставили депутатов гордумы вместе с ветеранами. Рука об руку. 
 
Конечно, понятно, в любой подобной ситуации  глава региона и иные политики возлагают цветы как бы от всего региона, города, аппарата. И этот букет не должен «затеряться» среди прочих. Но хотели бы сами жители региона в данной ситуации оказаться впереди? Торжественно возложить, а затем уже разрешить возложение ветеранам.