Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские блогеры поговорили о пользе протестных акций (13.02.2011)
В пятницу, 11 февраля, в кафе "Помидор" прошло очередное заседание неформального клуба рязанских блогеров и журналистов, которую посетили 14 человек. Темой для разговора были выбраны массовые акции, вернее — их полезность и способность решать конкретные проблемы.



По мнению оппозиционера Сергея Ежова, сегодня в России акции протеста — лучший способ коммуникации граждан и власти. "Однако чиновники, в лучшем случае, относятся к таким акциям как к неизбежному злу, в худшем - препятствуют их проведению. Поэтому добиваться поставленных целей с помощью публичных мероприятий можно, если они становятся действительно массовыми",— считает он.

С тем, что эффективность акций напрямую связана с их массовостью, согласилась блогер Мария Середа. По ее словам, участие в различных акциях приносит пользу и самому участнику, так как "помогает тренировать свой общественный мускул".

Главной проблемой, по словам Марии, остается мотивация: "У россиян нет положительного опыта решения проблем посредством участия в акциях. Поэтому бывает сложно объяснить и другим, и себе, для чего ты идешь на этот митинг или пикет, если завтра ничего не изменится".

Блогер Юлия Пискунова отметила, что в Рязани есть много людей, которые не сомневаются в полезности акций протеста, но боятся выходить на них: "У них работа, семья, дети. Скажем, мои коллеги, инженеры, часто выражают поддержку моей активной гражданской позиции, но сами не рискуют быть активистами".

Блогер lastman2012 считает, что большим протестным потенциалом обладают националисты, которые способны выступать за базовые политические права.

Большинство участников пришло к мнению, что в России практически нет сформированных общественных структур, которые могли бы организовать протестный процесс так, чтобы он приносил ощутимую пользу.

Напомним, что это была уже шестая встреча рязанских блогеров и журналистов.

Ссылки по теме:

Рязанские журналисты обсудили освещение теракта в Домодедово

Рязанские блогеры и журналисты обсудили закрытую пресс-конференцию губернатора

Рязанские блогеры обсудили беспорядки на Манежной площади


Рязанские журналисты обсудили скандальную речь Леонида Парфенова

Состоялась встреча рязанских блогеров и журналистов