Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Депутаты Касимовской гордумы отложили вопрос о выплате себе компенсаций (10.09.2012)
Оргкомитет первого заседания Касимовской гордумы исключил вопрос о введении ежемесячных выплат депутатам из проекта повестки дня заседания. На исключении вопроса № 10 настоял член оргкомитета, депутат от партии «Яблоко» Анатолий Кивва.



По федеральному законодательству двое из двадцати депутатов Думы работают на освобожденной основе, то есть, получая зарплату и без права работать в других местах. Исключенный же проект предполагал, что и остальные 18 будут получать из бюджета города некую «компенсацию», расходуя деньги по собственному усмотрению и без всяких трудовых обязательств. Размер ежемесячных выплат планировалось установить на основании пожеланий самих депутатов.

«Инициатива сомнительна сама по себе, а в ситуации, когда Дума полтора месяца никак не начнет работать – тем более, - считает Кивва – предположительно выплаты могли составить минимум 20 тысяч рублей, то есть бюджет терял бы на депутатах 360 тысяч в месяц и 4 миллиона 320 тысяч рублей в год».

Касимовская городская Дума была избрана 22 июля 2012 года. Выборы сопровождались многочисленными скандалами вокруг выявленных независимыми наблюдателями фальсификаций в пользу кандидатов от «Единой России». Первое заседание Думы прошло лишь 22 августа, однако по инициативе думского большинства избирать руководящие органы не стали и в заседании был объявлен перерыв. Вторая часть заседания состоится 12 сентября.