Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ковалеву советуют снять свою кандидатуру с выборов губернатора (12.09.2012)
 Обращение к и.о. губернатора Рязанской области Ковалеву О.И.
(публикуется с сокращениями)
 
Уважаемый Олег Иванович!
 
Я, Пискун Евгений Евгеньевич, являясь коренным рязанцем (мои предки веками жили на рязанской земле), производственником с полувековым стажем и одним из первых (с марта 1988 г.) предпринимателей Рязани, а также одним из «патриархов» политической жизни России и Рязанской области, участником диссидентского движения 70-х гг. прошлого века, автором публикаций (книг, брошюр, газетных заметок и др.) и ныне активно участвующий в общественно-политической жизни страны и нашего региона, обращаюсь к Вам с просьбой не только от себя, но и от многих рязанцев, работников производственной и непроизводственной сферы, с которыми мне постоянно приходится контактировать по роду своей производственной и общественно-политической жизни. 
 
Но прежде чем обосновать свою просьбу, прошу обратить Ваше внимание, уважаемый Олег Иванович, на одно Ваше кардинальное решение об отставке с поста губернатора.
 
Когда Вы приняли решение об этом, многие рязанцы, и я в том числе, сочли такое решение мужественным и позитивным.
 
Мужественным, потому что тем самым Вы показали, что не держитесь за главную должность в регионе, хотя и могли ее занимать еще более полугода.
 
Позитивным Ваше решение об отставке мы считаем потому, что в области (наконец-таки!) появилась возможность смены нынешней Вашей команды на другую, которая могла бы опереться на жителей рязанской земли, а не на «пришлые и другие силы», и возможность сделать шаг вперед в развитии нашего региона. 
 
Может, рязанцы, и я в их числе, ошибаемся, говоря о том, что Ваша команда не отражает интересов жителей региона? 
 
Тогда давайте обратимся к фактам.
 
Факт № 1. Вы заявляете, что рязанский регион «депрессивный». Но регион может быть депрессивным только в одном случае, если его население не хочет работать и не работает, т.е. если само население «депрессивно».
 
Очевидно, что это не так, и Ваше заявление о «депрессивности» региона говорит лишь о том, что вверенный Вам регион Вы не знаете и, понятное дело, не можете отражать и опираться на интересы жителей рязанской земли. 
 
Факт № 2. Госдолг Рязанской области 15 028 800 000 рублей, т.е. почти полбюджета области, и область таким образом стоит перед банкротством. 
 
В чем причина такого астрономического долга? Ответ лежит на поверхности: Ваша команда не дала возможности развития производительных сил области. 
 
Главное в производительных силах – это, как известно, люди труда, которые были лишены производительного труда, поскольку не были Вами созданы соответствующие производственные  отношения в регионе. Таким образом, огромный госдолг области есть следствие неумения опираться Вашей командой на людей труда. 
 
Факт № 3. Очень часто Ваша кадровая политика становления на особо ответственные посты в регионе людей со стороны, или как у нас говорят «пришлых людей», не только не принесла положительных результатов, но и в значительной степени раздражала рязанцев. 
 
Разумеется, никто не против, если со стороны приходят высококлассные специалисты. Но, во-первых, мы таких не наблюдаем, а во-вторых, выверенная практикой кадровая политика исходит из того, что в первую очередь на руководящие должности выдвигаются специалисты, которые показали высокий результат своей деятельности в местных, т.е. в рязанских условиях. Таким образом, и в вопросе кадровой политики Вы также далеки от интересов рязанских тружеников. 
 
Факт № 4. Очень многие предприятия не платят налоги в Рязани. Вы как губернатор что-либо сделали в этом направлении?
 
Факт № 5. Рязанское правительство постоянно в СМИ информирует нас о том, что социально-экономическое развитие региона идет вперед, приводя положительные показатели улучшения жизни рязанцев. По этим данным даже уровень безработицы у нас пустяковый – всего 8356 чел. на регион.
 
Если эти положительные качества принять «на веру», то непонятно, почему рязанцы, подобно карамзинским  крепостным, не пляшут и не поют куплеты о том, что «нам весело живется, нам не о чем тужить», а устраивают протестные митинги, отражающие рост социальной напряженности. Недавний конфликт на национальной почве в Рязани стал одной из главных всероссийских широко обсуждаемых новостей в стране. Этот конфликт стал показателем того, что социальная напряженность в регионе стала «искрить».
 
Поэтому, когда ваша команда выдает нам хорошие показатели движения вперед рязанского региона, то сразу хочется привести народную мудрость о том, что есть ложь, есть подлая ложь и есть еще и статистика. 
 
В самом деле, приземлитесь, Олег Иванович, на «грешную землю», и Вы увидите, что жизнь рязанцев не так хороша, как Вам кажется.
 
Удручающе выглядят бывшие флагманы рязанской индустрии: либо многие остановлены, либо дышат на ладан. Хотя сельхозпредприятия, аффилированные с властью или крупным бизнесом, держатся на плаву, но скрыть тот факт, что сельхозугодья зарастают и находятся в «падении глубоком», нельзя. Это очевидно. Молодежи трудно найти работу даже в Рязани, а в райцентрах и сельской местности ее практически нет. И Вы утверждаете, что у нас 8356 чел. безработных на всю область?
 
Бизнес «скован» наездами и поборами. Обращаться в суды очень часто бесполезно. Недаром рязанские суды были обклеены листовками со словами К. Рылеева: «А уж правды нигде не ищи, мужик, в суде». Листовка была напечатана в одной из газет.
Такая вот «картина маслом» рязанской жизни.
 
Какая Ваша реакция, Олег Иванович, на такие «картины» из рязанской жизни? Нам об этом ничего не известно. Конечно, можно еще и еще рисовать картины реальной рязанской жизни, но мы «пощадим» Вас и читателей, поскольку, думаю, и сказанного достаточно.
 
И последнее обстоятельство (последнее только по счету), на которое я хотел бы обратить Ваше внимание – это то, что социально-экономическое состояние страны в целом и нашего региона в частности сложное, и с высокой вероятностью можно сказать, что это состояние может иметь тенденцию к ухудшению.
 
В этой ситуации, чтобы рязанское общество не «воспламенилось», необходима его консолидация, т.е. необходимо учитывать интересы всех групп населения и действовать в большей степени не репрессивными мерами, а мерами убеждения.
 
Сможете ли Вы в этом случае консолидировать общество? Сомнительно, потому что рязанской общественности известны такие факты.
 
Например, представитель партии «Другая Россия» Сергей Ежов собирал подписи для Вашей отставки и хотел их отвезти в администрацию президента. Кончилось это тем, что Ежова избили и против него же возбудили уголовное дело по избиению (видимо, за избиение самого себя).
Оппозиционным силам в Рязани постоянно мешают в проведении их мероприятий под разными предлогами, вызывая у значительной части рязанцев возмущение и озлобление.
 
Мысль о том, что это делается по указанию Вашему или по указанию Вашей команды, очень примитивна. Но и отказаться от этой примитивной мысли трудно. Поэтому трудно поверить в то, что Вы сможете в «трудный час» консолидировать рязанское общество.
 
Вот почему я прошу Вас принять еще одно мужественное и позитивное для жителей рязанского региона решение: «Снимите свою кандидатуру с выборов губернатора Рязанской области».
 
И поверьте мне, как человеку старше Вас и имеющему больше политического опыта, чем Вы: «Вы принесете этим решением пользу не только рязанцам, но даже в большей степени самому себе».
 
Почему я так думаю?
 
Потому что, если Вы уйдете с губернаторских выборов, Вы дадите возможность другим кандидатам отразить интересы рязанцев в честной борьбе за пост губернатора.
 
Сняв свою кандидатуру с выборов, Вы получите уважение рязанцев за мужественный поступок, а оставшись, Вы можете дискредитировать себя.
 
Почему я говорю, что можете дискредитировать себя? 
 
Во-первых, потому что Вы собрали с помощью «административного ресурса» половину подписей депутатов, поставив Ваших конкурентов в трудное и неравное положение. К этому можно добавить, что некоторым кандидатам в губернаторы тоже дали «зеленую дорогу» для сбора подписей депутатов, чтобы опять-таки не дать возможности участвовать в выборах действительным Вашим конкурентам по губернаторским выборам .
 
Во-вторых, при участии в выборах Вы проиграете.
 
Сказанным и мотивируется моя просьба о снятии Вами своей кандидатуры с губернаторских выборов. 
 
С уважением, Е.Е. ПИСКУН