Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обвиняемый в серии убийств рязанский спасатель вышел на свободу (20.09.2012)
Сотрудник рязанской аварийно-спасательной службы Сергей Филачев 19 сентября был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде. Как рассказали "Новой газете" коллеги Филачева, мера пресечения была изменена в связи с тем, что следствие не смогло собрать доказательства вины. Спасатель пробыл под стражей почти год.
 
Напомним, расследованием серии заказных убийств в Скопине занимается следственное управление СК. Спасатель второго класса Сергей Филачев был задержан на своем рабочем месте 18 октября прошлого года по подозрению в участии в преступлениях. После этого супруга подозреваемого заявляла, что его пытают и требуют признательных показаний. По ее словам, Филачев подвергся оговору.
 
По версии следствия, в октябре 2007 года в городе Скопине трое человек совершили разбойное нападение на одного из предпринимателей, возвращавшегося вечером домой. Один из нападавших два раза выстрелил в потерпевшего, но мужчине удалось скрыться.
 
Кроме того, в мае 2010 года подозреваемые напали на священнослужителя и его жену в их доме в Скопине, а в январе 2010 года и в сентябре 2011 года в городе Скопине предполагаемые сообщники совершили разбойные нападения и убийства двух семейных пар.
 
Последний случай произошел 10 сентября 2011 года — тогда ограбили и убили экс-директора "Скопингаза" Николая Косткина и его жену, которые жили в деревне Гуменки под Скопином.