Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Досрочно отозвать рязанского губернатора будет практически невозможно (05.10.2012)
Центральная избирательная комиссия разработала модельный закон об отзывах губернаторов. Возможность досрочного отзыва глав регионов предусмотрена федеральным законом, однако уточнить процедуру регионы должны сами.
 
Модельный проект предусматривает, что процедура отзыва проводится по инициативе граждан, проживающих на территории субъекта и обладающих активным избирательным правом. Инициатива по отзыву может быть выдвинута не ранее, чем через год со дня вступления в должность главы региона.
 
В законе прописаны всего две причины для отзыва губернатора: неоднократное неисполнение своих обязанностей и нарушение закона.
 
Сначала суд должен установить, что есть одно из оснований для отзыва. Обратиться в суд с требованием о констатации такого факта могут региональные отделения партий либо граждане в количестве не менее 100 человек. Если факт установлен, создается инициативная группа по проведению плебисцита. В поддержку своей инициативы они должны будут собрать подписи не менее 25% избирателей, зарегистрированных на его территории.
 
На сбор 25% подписей дается всего месяц. Собрать 25% подписей за такой срок просто нереально, даже 10% — это много, говорят эксперты.
 
Даже если кто-то сможет преодолеть все препоны, для отзыва требуется, чтобы за него проголосовали более половины от общего числа избирателей региона. Это также практически невозможно - явка на региональных выборах обычно не превышает 50 процентов.
 
Если по результатам голосования высшее должностное лицо субъекта не было отозвано, повторный отзыв по тем же основаниям не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования результатов голосования по отзыву.
 
Выборы губернатора Рязанской области состоятся 14 октября. Временно исполняющий обязанности главы региона Олег Ковалев отказался на время предвыборной кампании уйти в отпуск.
 
В настоящий момент на пост рязанского губернатора претендует пять человек: Владимир Федоткин (КПРФ), Александр Шерин (ЛДПР), Александра Перехватова ("Правое дело"), Олег Ковалев ("Единая Россия") и Светлана Косарева ("Партия пенсионеров России").