Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Слово кандидатам. Как участники губернаторских выборов комментируют их итоги (19.10.2012)
Александра Перехватова ("Правое дело"):



— Я выбор народа уважаю. Народ сделал свой выбор, с него и спросим.

Александр Шерин (ЛДПР):



Не могу назвать этот спектакль выборами. Правильнее это будет назвать назначением губернатора Рязанской области.

Владимир Федоткин (КПРФ):



Вообще, если убрать все факты фальсификаций, то, как минимум, должен быть второй тур. Поэтому мы считаем, что прошедшие выборы незаконны, а их результаты – нелегитимны, и мы их не признаем.

Олег Ковалев ("Единая Россия"):



Рязанская область на фоне некоторых других регионов выглядит менее скандально и, я бы сказал, очень даже прилично в плане законности и чистоты проведения избирательной кампании.

София Иванова (независимая Ассоциация "Голос"):



Электоральное мероприятие, проходившее на территории Рязанской области 14 октября 2012 года, демократическими выборами не является, а его результаты из-за массового грубого нарушения прав участников избирательного процесса действительными быть не могут. Результаты должны быть аннулированы. В Рязанской области должны быть проведены повторные выборы губернатора. Рязанский филиал Ассоциации "ГОЛОС" требует расследования нарушения избирательных прав граждан на всех этапах кампании выборов губернатора Рязанской области, проверки по фактам организованных подвозов и вбросов, обеспечивших кандидату О.И. Ковалеву необходимые проценты, привлечения к уголовной ответственности организаторов фальсификаций.



Ковалев был, согласно официальным данным, избран на губернаторский пост по итогам прямого голосования жителей на досрочных выборах 14 октября. Из 958 тысяч избирателей за него проголосовали 268 тысяч (28% от общего числа избирателей). Однако победить в первом туре Ковалеву помогла низкая явка избирателей. Согласно официальным итоговым результатам, единоросс Олег Ковалев набрал 64,43%, на втором месте коммунист Владимир Федоткин (21,92%), на третьем – кандидат от ЛДПР Александр Шерин (9,01%), на четвертом – выдвиженец "Правого дела" Александра Перехватова (2,92%).