Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Ученый из Санкт-Петербурга советует рязанцам не ставить памятники бессилию (20.02.2011)
Директор Санкт-Петербургского научно-информационного центра «Мемориал» Ирина Флиге поделилась своим мнением об эскизных проектах памятного знака Жертвам политических репрессий, который планируется установить в Рязани.


Немецкое кладбище - место для памятника

В выставочном зале Рязанского Союза художников (Есенина, 112) продолжается выставка эскизных проектов Памятного Знака жертвам политических репрессий. До конца  февраля все желающие  могут проголосовать за понравившийся им эскиз, оставив свой отзыв в журнале посетителей.  Окончательное решение жюри конкурса  вынесет в марте этого года, и мнение горожан, в соответствии с положением о конкурсе, обязательно будет учтено.

В связи с этим Рязанский «Мемориал» обратился к Ирине Флиге, историку из Санкт-Петербурга, с просьбой  прокомментировать представленные на конкурс  эскизы. Ирина Флиге – директор научно-информационного центра, который занимается вопросами сохранения исторической памяти, исследователь памятных знаков и памятных мест, связанных с периодом политического террора, и руководитель международного проекта «Виртуальный музей ГУЛАГа».

По просьбе Рязанского «Мемориала»  Ирина Флиге рассказала о своем впечатлении от подборки эскизов и о том, какова в ее понимании задача памятного знака, к кому он обращен, и какое послание должен передавать. По ее словам,  среди представленных эскизов  есть достаточно интересные проекты:

"Проблема  некоторых представленных эскизов -  в том, что вопрос «кому и чему памятник?» решен в них лобовым образом  - памятник злу и бессилию, - считает Флиге. - Я бы выбирала один из тех, в которых просматривается  хотя бы возможность выхода из тупика истории, где чувствуется движение, динамика. Интересны эскизы, в которых  видно взаимодействие нас, сегодняшних, помнящих,  - с нашим прошлым,  потому что нам придется обращаться к прошлому за ответами на свои вопросы".

По мнению санкт-петербургского исследователя, выбирая проект будущего памятного знака, не  стоит пытаться найти ответ на вопрос о том, как это «послание» может быть прочитано в будущем:

"Наша задача – ставить знаки и придорожные столбы, «пометы времени», в соответствии с тем, насколько глубоко мы сейчас можем понять проблему. Ставить вопросы, и надеяться, что эти знаки, образы, мучительные поиски помогут в будущем обрести то общее понимание времени террора, которого у нас пока нет. Вот люди и ставят памятники, знаки, расставляют пометы, они есть во многих городах и поселках России. Их сегодня более полутора тысяч, этих «узелков на память». Главное послание таких проводников памяти в сегодня – это по-прежнему вопрос «что это было?». Сам этот вопрос уже колоссальный прорыв -  к этому вопросу мы шли десятилетиями".

Напомним, что конкурс  эскизных проектов памятного знака жертвам политических репрессий проходил с июня по ноябрь 2010 года.  На конкурс  было представлено 11 проектов,  причем некоторые работы были присланы  из других городов России.  На первом заседании жюри конкурса, в которое входят рязанские  историки, архитекторы, представители гражданских организаций и государственных органов,  было принято решение продлить выставку работ в связи с очевидным интересом  общественности к вопросу установки памятного знака.  Памятный знак планируется установить на Мемориальном комплексе жертв войны и репрессий на улице Магистральной, известном в Рязани как «Немецкое кладбище». Помимо могил заключенных лагеря НКВД №178-454 на кладбище находится братская могила, в которой  были перезахоронены останки репрессированных рязанцев, расстрелянных в 1937 году.

Выставка эскизных проектов памятного знака жертвам политических репрессий продлится до конца февраля. Посетить ее можно ежедневно с 10 до 18 часов (кроме понедельника). Вход свободный.
Изготовление качественных и надежных памятников из гранита тут в Granitservice.by.