Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Лучшие друзья" подвели итоги работы за прошедший год и поделились планами на будущее (13.11.2012)
Во вторник, 13 ноября, состоялась пресс-конференция Общества помощи бездомным животным Рязани "Лучшие друзья". Мероприятие было посвящено подведению итогов работы за прошедший год.

Одним из главных достижений года, по словам руководителя "ЛД" Нины Зотовой, стало создание межведомственной рабочей группы по вопросу регулирования численности бездомных животных в Рязани. Итогом ее работы должны стать конкретные предложения областному правительству, на основе которых затем будет принят соответствующий региональный закон. "Создание межведомственной группы было шагом в верном направлении, но сейчас работа забуксовала. С момента появления группы, с апреля, прошло всего два заседания. Начинает складываться впечатление, что нас начали игнорировать. В ближайшее время, надеюсь, ситуация исправится", - рассказала Нина Зотова. (Ранее "Новая газета" писала об этом подробнее)

Юрист Общества Марина Баранова подчеркнула, что для рабочей группы у "ЛД" уже подготовлен пакет предложений: "Наша программа регулирования численности бездомных животных основывается на успешном опыте других регионов, она просчитана экономически и, по нашему мнению, готова к принятию".

Вторым положительным моментом этого года, по мнению главы "ЛД", стало получение организацией субсидии из городского бюджета в сумме 1 300 000 руб.: "Эти деньги мы получили в результате конкурса и отчитываемся за каждый потраченный рубль. Средства направлены на лечение бездомных животных, их вакцинацию и стерилизацию, а также просветительскую работу среди жителей Рязани и ремонт вольеров для собак, находящихся на нашем попечении".

 Также Нина поделилась планами "Лучших друзей" на следующий год: "Мы настроены довести до конца работу по принятию регионально закона о бездомных животных. Это одна из главных задач. Невозможно кардинально улучшить ситуацию в городе только силами волонтеров". Самым ближайшим мероприятием станет благотворительный концерт "Лучших друзей" в клубе "Планетарий" - он состоится до конца ноября.

 
Справка. Общество "Лучшие друзья" работает в Рязани с 2010 года. За это время "ЛД" помогли выжить и найти новых хозяев более чем тысяче бездомных животных. В настоящее время Обществу помогают около 60-ти волонтеров. Дополнительная информация о "Лучших друзьях":  www.takepet.ru и www.vk.com/takepet