Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В 2013 году КПД сформирует коалицию на выборах в гордуму Рязани (07.12.2012)
В четверг, 6 декабря, в ДКС "Былина" прошла общественная конференция "Год протеста в Рязани. Что дальше?" В мероприятии, организованном Рязанским Комитетом протестных действий, приняли участие около 40 человек.



Константин Смирнов из "Яблока" рассказал об истории создания КПД в декабре прошлого года после всплеска гражданской активности и о принципах функционирования объединения (принимать участие может любой активист, решения принимаются коллегиально).



Координатор ассоциации "Голос" в Рязани (при поддержке которой прошла конференция) София Иванова остановилась на борьбе за честные выборы. За год члены КПД участвовали в нескольких избирательных кампаниях на территории региона и организовывали митинги против фальсификаций.

Координатор комитета защиты музея-заповедника "Рязанский кремль"  Ирина Кусова обратила внимание на меры активистов, направленные на защиту культурного наследия и экологии города.

Сергей Ежов, руководитель рязанского отделения "Другой России", привел примеры успешной деятельности Комитета: кампании против коррупционной приватизации МУПов и за улучшение дорог.

Также с докладами выступили директор РРО ООД "За права человека" Александр Бехтольд и сопредседатель рязанских отделений ОДД «Солидарность» и РПР-ПАРНАС Юрий Богомолов.

Представитель движения "Русские" Александр Самохин и активист КПД Николай Жаров поделились планами движения на следующий год, в числе котрых прозвучала необходимость подготовки к муниципальным выборам в городскую Думу Рязани, которые состоятся в сентябре.



О намерении Комитета сформировать протестную коалицию для участия в выборах говорил Виктор Шляхин. Главной целью такого объединения станет победа как можно большего числа по-настоящеу оппозиционных кандидатов. Идею поддержали другие участники конференции.

Эколог Андрей Петруцкий рассказал о трудностях, с которыми приходится сталкиваться при защите зеленых зон во время публичных слушаний. Так, на одних из слушаний в конце ноября Петруцкого как постоянного и активного критика проектов из зала вышвырнули охранники застройщика - депутата Рязоблдумы Александра Рольгейзера.

Присутствовавший на конференции депутат Касимовской гордумы от партии "Яблоко" Анатолий Кивва поздравил КПД с годовщиной и поблагодарил активистов за помощь в летнем контроле за выборами, который позволил ему честно избраться.



Фото Olesya Shevtsova из группы "ВКонтакте"