Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы смогут выбирать депутатов Госдумы по одномандатным округам (12.12.2012)
В среду, 12 декабря, Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, объявил о готовности вернуться к выборам в Госдуму по одномандатным округам, пишут "Ведомости". Последний раз по такой смешанной схеме (225 депутатов по партийным спискам, 225 - по округам) нижняя палата российского парламента формировалась в 2003 году. С 2007 года ГД стала формироваться только по пропорциональной системе.
 
В разные годы депутатами Государственной думы от Рязанской области, избранными по одномандатным округам (Рязанский (областной центр) и Шиловский (область)), становились Константин Лайкам, Леонид Канаев, Надежда Корнеева, Николай Булаев, Сергей Еньков, Вячеслав Оленьев, Игорь Морозов.
 
По мнению экспертов, возвращение к смешанной системе может помочь избраться депутатами как харазматичным местным оппозиционерам, так и получить больше мандатов "Единой России".
 
Рязанские несогласные во время митингов "Стратегии-31" выступали за возвращение выборов по одномандатным округам, заявляя, что при их отсутствии нарушается конституционное право каждого гражданина быть избранным.
 
В настоящий момент депутатами ГД от региона являются Дмитрий Гудков, Николай Булаев, Андрей Красов и Владимир Федоткин. Они избраны по партийным списка в составе внутрирегиональных групп.
 
Материалы по теме: