Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Правозащитник Александр Бехтольд намерен отсудить у администрации Рязани 20 тысяч рублей (13.12.2012)
Директор РРО ООД "За права человека" и член Рязанского Комитета протестных действий Александр Бехтольд обратился с заявлением в Советский районный суд Рязани. Он просит признать незаконным решение городской администрации в отказе согласовать "Гражданский марш", состоявшийся 8 декабря. В отказе мэрия ссылалась на якобы запланированный работы по благоустройству.



"Действующий Закон "О митингах…" вообще не содержит такого основания для несогласования места проведения публичного мероприятия как проведение на указанном в уведомлении местах проведения публичных мероприятий "работ по благоустройству территории". Кроме того, я утверждаю, что 08 декабря 2012 года на улице Соборная, по которой предполагалось провести шествие согласно уведомлению от 23.11.2012г. с 13 до 14 часов (шествие было запланировано с 13-30 до 14 часов) никаких работ по благоустройству не проводилось. Я утверждаю это потому, что с 13 до 14 часов 08 декабря 2012 года я простоял в одиночном пикете в середине очень небольшой по размеру и поэтому легко просматриваемой ул. Соборной с плакатом "Где благоустроительные работы?" и не обнаружил в течение этого часа даже признаков обещанных "работ по благоустройству территории" на всем протяжении улицы. Подтвердить отсутствие с 13-30 до 14 часов 08 декабря 2012 года работ по благоустройству территории на всем протяжении улицы Соборной могут не менее 60 граждан Рязани, которые специально прошли в этот день и в это время по улице Соборной (одному из маршрутов шествия, заявленного в уведомлении от 23.11.2012г.), чтобы убедиться в проведении (или не проведении) работ по благоустройству этой территории",- пишет Бехтольд.

Считая свои конституционные права как организатора акции нарушенными, правозащитник просит признать незаконным распоряжение горадминистрации и взяскать с нее 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Бехтольд в исковом заявлении пишет, что "претерпевает нравственные страдания в виде обиды и разочарования" из-за незаконного запрещения акции КПД.