Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Владимир ФЕДОТКИН отчитывается перед читателями "Новой" о работе в Госдуме в 2012 году (26.12.2012)
Редакция "Новой" предложила четырем депутатам Госдумы от Рязанской области отчитаться перед избирателями за год работы на страницах газеты, ответив на одни и те же вопросы. Это уже сделали Дмитрий ГУДКОВ ("Справедливая Россия") и Андрей КРАСОВ ("Единая Россия").

Ниже смотрите отчет Владимира ФЕДОТКИНА (КПРФ). Он, также как и Красов (в отличие от Гудкова), предпочел не отвечать на вопросы редакции, а отчитаться в виде справки.

Таким образом, единственным рязанским парламентерием, не рассказавший избирателям о том, чем занимался в течении года, остался Николай БУЛАЕВ (ЕР).
 
КРАТКИЙ ОТЧЕТ
О работе в 2012 году депутата
Государственной Думы ФС РФ В.Н. Федоткина

 
1. Велась активная работа над пакетом законопроектов по защите обманутых дольщиков:
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в части расширения способов обеспечения обязательств по договору участия в долевом строительстве);
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (по вопросу государственной регистрации права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества);
«О внесении изменений в основы Законодательства Российской Федерации о нотариате» (по дополнению перечня нотариальных действий).
Данные законопроекты были доложены на III всероссийском съезде обманутых дольщиков в феврале 2012 года и были единогласно поддержаны. Несмотря на достаточно широкую поддержку законопроекта в регионах, они были отклонены большинством депутатов ГД ФС РФ 14 ноября 2012 года.
 
2. Дорабатывались федеральные законопроекты, работа над которыми началась в 2011 году:
«О внесении дополнений в статью 2 и статью 20 Федерального Закона «О ветеранах» (об отнесении категории ветеранов Великой Отечественной войны граждан, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года);
«О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в целях комплексного совершенствования правового регулирования водных отношений).
 
3. По числу выступлений на пленарных заседаниях, по прежнему один из наиболее активных депутатов ГД ФС РФ.  От имени депутатов фракции КПРФ 4 раза выступал на пленарных заседаниях со специальными заявлениями:
I квартал – по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, в том числе, по проблемам необоснованного и непрерывного роста тарифов на услуги ЖКХ, отсутствие строительства социального, общедоступного жилья;
II квартал – по вопросам защиты российского сельхозтоваропроизводителя и необходимости усиления государственной закупки отечественных сельхозпродуктов: сахарной свеклы, картофеля, свинины и т.д. (на примере Рязанской области);
III квартал – о «практике» систематического нарушения избирательного законодательства РФ (на примере Рязанской и других областей Центрального федерального округа РФ);
IV квартал – о необходимости создания Высшего совета по нравственности на телевидении и радиовещании. (Нужна ли России нравственность?).
Большая работа проведена по подготовке и проведению учредительного съезд Всероссийского Созидательного Движения «Русский лад». Выступал с содокладом на депутатских слушаниях по «Русскому вопросу».
 
Подготовлено и опубликовано 17 статей по основным социально-экономическим проблемам современной России.
 
23 раза выступал на различных каналах федерального телевидения и Интернет-телевидения.
 
Депутат 
Государственной Думы ФС РФ
От Рязанской области
В.Н. Федоткин