Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депутаты придумали штрафовать журналистов за использование мата (19.01.2013)
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении инициированный единороссами законопроект, устанавливающий штрафы за нецензурную лексику в СМИ. Документ поддержали все остальные фракции. Теперь пресса, как предполагается, будет нести ответственность за использование табуированных слов. Причем норма распространяется и на цитирование литературных произведений.

Во время бурного обсуждения, как пишет "Коммерсант", депутаты продолжили сыпать новыми предложениями по защите детей от вредной информации — вплоть до того, чтобы запретить мат в художественной литературе. Готовы депутаты и взяться за интернет: именно в сети, по их мнению, собралась "вся грязь и непристойности, которые любят смотреть подростки".

Законопроект в наказание за матерщину в СМИ предусматривает штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей для граждан, от 5 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц.

Какие именно слова считаются нецензурной бранью и будет ли создан реестр запрещенных слов, из законопроекта совершенно непонятно. "Нецензурная брань будет определяться экспертизой", — сказал "Газете.Ru" заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству.