Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Список культурных событий для интеллектуального меньшинства (24.01.2013)
Редкий случай: в афише ближайших недель много не только концертов, но и спектаклей, причем весьма небезынтересных – советую обратить внимание. Ну, а полный список культурных событий, на мой взгляд, заслуживающих времяпрепровождения людей, относящихся к интеллектуальному меньшинству, – ниже. 
 
24 января (четверг) в «Старом парке» выступят ивановка Мария Махова и рязанка Ольга Чикина, эти барды вообще регулярно вместе выступают и в Рязани, и в Иваново. А Махова на этот раз еще и собирается представить своей публике только что вышедший поэтический сборник. Начало вечера песен двух самых популярных бардов своих городов, вдобавок лауреатов Грушинского и самых разных других бардовских фестивалей – после 19.00. 
 
25 января (пятница) в Концертном зале им. Есенина можно посмотреть спектакль молодого столичного режиссера Якова Ломкина «Все о мужчинах», где заняты популярные актеры Максим Аверин, Дмитрий Жойдик, Виктор Добронравов. Начало спектакля, который не следует путать с близкими по названиям работами «Квартета И», – 19.00. 
 
26 января (суббота) в малом зале Рязанского театра кукол грядет очередная постановка местной антрепризы «Премьер-А», и будет это – ни много, ни мало – лермонтовский «Демон». Режиссер спектакля – москвичка Елена Оленина, актеры – рязанцы: Светлана Борисова, Валерий Скиданов и Валерий Рыжков. Начало весьма неожиданной премьеры, где ожидается инсценировка для театра классической поэмы великого русского мизантропа, – 18.00. 
 
27 января (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина выступит Государственный Академический русский хор имени А.В.Свешникова. Начало концерта, где можно будет услышать, как много-много слаженных голосов поют «Литургию Иоанна Златоуста» Рахманинова и много чего еще, – 17.00. 
 
27 января (воскресенье) на сцене «Старого парка» окажутся Зоя Ященко и ее группа «Белая гвардия». Вот что пишут поклонники группы на официальном  сайте проекта: «Творчество «Белой Гвардии» очень литературно и драматургично, и, кажется, многие строки нашептаны героями Кортасара, Ремарка, Белля, Лермонтова, с которыми ребята вместе пьют кофе в кофейнях, слоняются по ночным улицам Питера и Парижа. Их песни особенно близки студенческим душам, бродягам, одиночкам, юным философам, тем, кто летает во сне и смотрит закаты на крышах высоток…» По-моему, очень точные слова. В очередной приезд столичная группа представит своей публике новую программу «Зазеркалье» и впервые выступит в Рязани с виолончелистом в составе. Начало концерта «Белой гвардии» – после 18.00. 
 
30 января (среда) в джаз-кафе «Фонтан» традиционный в конце месяца джем-сейшн с участием ведущих рязанских джазовых музыкантов из группы «Feelin’s» и не только. Начало вечера джазовой импровизации – после 19.30. 
 
1 февраля (пятница) в клубе «ДК» снова выступит зачастивший с приездами туда харьковский коллектив «SanSay», ведомый экс-участником небезызвестной группы «5'nizza» Андреем Запорожцем. Начало пятничного концерта одного из лидеров «5'nizzы» с новым коллективом – после 18.00. 
 
3 февраля (воскресенье) в «Старом парке» пройдет вечер песен на стихи Сергея Есенина, в котором примут участие группы «Ноги мира», «Кофеин», «Верес», Элла Хрусталева, Ирина Рейн и другие. Оказывается, в Рязани полно людей, сочиняющих собственную музыку на стихи земляка-классика. Начало вечера авторских песен на стихи самого известного рязанского поэта – после 18.00. 
 
3 февраля (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина ансамбль солистов московской филармонии «Мадригал». Начало выступления коллектива, получившего большую известность еще в советские времена, – 18.00. 
 
На сегодня все. Если есть, что сказать, пишите obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН