Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Жители Полян требуют от собственных депутатов оставить им право самим выбирать главу поселения (04.02.2013)
В данное время в селе Поляны Рязанского района идет сбор подписей под обращением к председателю Совета депутатов поселения Дмитрию Петрушину. Цель письма -- отчаянная попытка отменить решение депутатов Полянского сельского поселения о внесении изменений в Устав этого муниципального образования, которые предусматривают отмену всенародного избрания главы поселения. Согласно изменениям, которые депутаты пытаются внести в Устав, главу администрации поселения собираются нанимать по контракту (естественно, по рекомендациям из областного центра), а главу поселения хотят выбирать из членов депутатского корпуса.
 
Не особенно надеясь на депутатов, которые вместо деятельности на благо Полян лишь активно демонстрируют лояльность районной и областной администрациям, жители хотят иметь право самим выбирать человека, который будет нести ответственность за поселение. Тем не менее, не смотря на прошедшие публичные слушания, где абсолютное большинство присутствующих проголосовало за всенародные выборы главы администрации, депутаты проголосовали за изменения, продиктованные областным правительством.
 
В письме, под которым в настоящий момент уже подписались более 200 человек, есть такие строки:
 
"<...> 151 человек проголосовали против внесения изменений в Устав Полянского сельского поселения, желая сохранить всенародные выборы главы поселения. Публичные слушания носят рекомендательный характер, и депутаты получили рекомендации от своих избирателей. Почему же Вы, господин Петрушин, вместе с депутатами Емельяновой В.Н., Устинкиным В.А., Коньковой А.М., Сталь Т.Н., Сталь Д.Н., Ухабовой Т.К., Шурло Г.П., поступили вопреки народному волеизъявлению и приняли решение об отмене всенародных выборов главы муниципального образования?! Депутаты даже не захотели выслушать своих избирателей, которые стали требовать объяснений. Господин Петрушин, мы надеялись, что Вы, офицер, действительно «честь имеете», станете выразителем и защитником интересов народа. Полагаем, что Вы предали своих избирателей и стали служить районному начальству ради своих корыстных целей. Требуем -  дать ответ на наше коллективное письмо <...> и в письменном виде объяснить, почему Совет депутатов Полянского сельского поселения пренебрег рекомендациями большинства граждан, проголосовавших против внесения изменений в Устав Полянского сельского поселения в части отмены всенародных выборов главы поселения". 
 
Новые выборы депутатов Полянского сельского поселения состоятся в сенятябре этого года.
 
Ранее на тему: