Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ТНК-ВР напомнила рязанским водителям о "Зимней дороге" (06.02.2013)
Рязанская нефтеперерабатывающая компания проводит корпоративную профилактическую акцию по безопасности дорожного движения "Зимняя дорога", сообщили в пресс-службе ЗАО "РНПК". Акция включает три ключевых элемента: проверку здоровья и профессиональной подготовки водителей, комплексную проверку транспортного парка компании и подрядчиков, а также контроль всей дорожной сети, которая задействована в операционной деятельности компании.
 
В рамках мероприятия с водителями проводятся инструктажи по особенностям вождения зимой, автомобили проверяются на наличие зимних шин, незамерзающей жидкости, исправности электропроводки и отопительных устройств. Организованы предрейсовые и послерейсовые медосмотры. Выдача путевых листов сопровождается предупреждением – в путевой лист ставится штамп "Осторожно гололед"! 
 
За первую неделю февраля из-за резкого перепада температуры и, как следствие, ухудшения дорожных условий, в Рязани зафиксировано 424 дорожно-транспортных происшествия. Как отметил старший инспектор УГИБДД Владимир Кузин, "в сложившейся ситуации позитивен опыт подхода к транспортной безопасности Рязанской нефтеперерабатывающей компании, который позволяет значительно сократить количество ДТП с участием заводского транспорта".
 
"На сегодняшний день комплекс внедренных профилактических мер позволил избежать серьезных ДТП в черте предприятия и на прилегающей к заводу территории. Кроме того, в связи с ожидаемыми неблагоприятными погодными условиями – сильнейший гололед на дорогах, проведено экстренное совещание с представителями подрядных организаций, оказывающих предприятию транспортные услуги. Я призываю всех: автолюбителей и пешеходов, сотрудников РНПК, наших подрядчиков и жителей города – будьте внимательны на дорогах!" – заявил директор по промышленной безопасности, охране труда и охране окружающей среды ЗАО "РНПК" Иван Дмитриев.
 
В целом показатель транспортной безопасности в 2012 году в ЗАО "РНПК" существенно улучшился – количество ДТП по вине водителей компании и подрядных организаций уменьшилось на 19%, а их частота сократилась на 18% по сравнению с 2011 годом. Между тем, автопарк, занятый в деятельности РНПК, составляет более 22 тысяч единиц техники, при этом на долю подрядчиков приходится более 90% транспорта. 
 
"Обеспечение транспортной безопасности на уровне самых строгих международных стандартов – это безусловный приоритет для ТНК-ВР. Мы отвечаем за жизнь и здоровье всех, кто работает на объектах компании: как наших сотрудников, так и сотрудников подрядных организаций. Профессионализм водителей и готовность техники к зиме – ключевые, но не единственные условия минимизации рисков. С этого года мы напрямую взаимодействуем с теми, кто отвечает за состояние дорог, по которым передвигается наша техника. Я уверена – это позволит комплексно решать возникающие вопросы состояния дорог и их безопасности", – отметила вице-президент ТНК-ВР по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды Елена Компасенко.
 
Напомним, ЗАО "РНПК" входит в группу ТНК-ВР.