Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Личное алиби Анатолия ОБЫДЕНКИНА (07.02.2013)
Как и в прошлый раз, сегодня коротко о главном. И причина все та же: в 2013-м первая половина последнего зимнего месяца настолько богата мероприятиями для публики «выше нуля», что предисловия излишни.  
 
8 февраля (пятница) в Концертном зале им. Есенина выступит Рязанский губернаторский симфонический оркестр п/р Сергея Оселкова, солист – Денис Шаповалов (виолончель). Что за программа будет исполняться на концерте, сайт рязанской филармонии стыдливо умалчивает. Начало вечера классики – 19.00. 
 
8 февраля (пятница) в областном драмтеатре Фонд «Русский театр» при участии артистов Государственного академического Малого театра покажет спектакль по пьесе Жана Кокто «Священные чудовища». В главной роли – популярная актриса Ирина Муравьева, знакомая широкой публике еще со времен фильма «Карнавал». Начало спектакля по пьесе классика французской литературы – 19.00.
 
9 февраля (суббота) в Рязанском театре кукол снова можно будет увидеть премьеру этого сезона, спектакль с интригующим названием «Диоген. Ищу человека». Начало поисков людей с фонарем в руках – 18.00. 
 
10 февраля (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина сыграют спектакль под названием «Черепаха», в подзаголовке которого обозначено: «дуэт для голоса и рояля». «Голосом» в «Черепахе» поработает заслуженный артист России Дмитрий Бозин, а «роялем» – лауреат международных конкурсов, пианистка Анастасия Животовская. Дмитрий Бозин – ведущий актер Театра Романа Виктюка, рязанской публике он знаком по ролям в спектаклях «Служанки», «Мастер и Маргарита», «Саломея», «Король Арлекин», «Коварство и любовь». Но в спектакле «Черепаха» Дмитрий Бозин выступил не только как артист, но еще как режиссер и, к удивлению многих, как поэт. В «Черепахе» прозвучат стихи Иосифа Бродского, Марины Цветаевой, Хуана Хименеса, песни Александра Дольского, джазовые импровизации Гершвина, блюзы Vaya Con Dios, музыка Шопена, Равеля, Шумана, Грига, Андрея Петрова. Ну, а во втором отделении – еще и стихи самого Дмитрия Бозина, которые он специально написал для этого спектакля. Начало выступления «дуэта» из голоса и рояля – 19.00. 
 
10 февраля (воскресенье) в кафе-клубе «Старый парк» выступит уникальный для Рязани коллектив – ансамбль «Piccicato», состоящий аж из десяти молодых рязанских певцов, поющих а capella (то есть, без музыкального сопровождения) все, что угодно, – от классики до мировых хитов и джазовых стандартов. Ничего подобного в нашем городе не было и, видимо, долго не будет, так что советую «ловить момент», пока не поздно. Начало вечера, где в качестве музыкальных инструментов выступят живые голоса певцов, – после 18.00.
 
10 февраля (воскресенье) в джаз-кафе «Фонтан» выступит главный завсегдатай этого заведения группа «Feelin’s», а у микрофона окажется крайне голосистая девушка по имени Евгения Асанова. «Филинзы» и молодая певица подготовили новую программу, куда вошла классика отечественной киномузыки, песни из всем знакомых и всеми любимых фильмов второй половины XX века. Начало вечера песен советского кино – после 19.30. 
 
11 февраля (понедельник) в областном драмтеатре после совсем небольшого перерыва Театр Алексея Рыбникова вновь покажет рок-оперу «Юнона» и «Авось» Рыбникова и Вознесенского. Начало истории любви графа Рязанова и юной Кончиты, вот только, к сожалению, без Караченцова с Шаниной, – 19.00. 
 
13 октября (среда) в Концертном зале им. Есенина выступят Вадим и Валерий Мищуки – эти популярные барды давненько не были в Рязани. Начало концерта самого знаменитого на сегодня бардовского дуэта – 19.00. 
 
Кроме вышеперечисленного, еще до конца зимы к нам собираются приехать:  автор «ролевых» песен Тэм Гринхилл (17 февраля, «Старый парк»); «русский Том Вейтс» под названием «Billy's Band» (20 февраля, Рязанский театр кукол); великолепный актер Александр Калягин, который сыграет в спектакле «Лица» (20 февраля, Концертный зал им. Есенина); Театр им. Моссовета с рок-оперой «Иисус Христос – Суперзвезда» (21 февраля, Концертный зал им. Есенина); сногсшибательный поп-джазовый коллектив «Cologne Syndicate», где собран интернационал из музыкантов России, Испании, Шотландии и США (23 февраля, Рязанский областной музыкальный театр); все еще белорусская группа «Ляпис Трубецкой» (24 февраля, «Планетарий») и австралийская некогда группа «Би 2» (25 февраля, Концертный зал им. Есенина), популярный бард Сергей Данилов, последние годы выступающий с новым аккомпаниатором по имени Михаил Брунец (28 февраля, «Старый парк»). А в марте ожидаются «Алиса», «Пилот», «Пикник», Юрий Наумов, Пелагея. 
 
На сегодня все. Если есть, что сказать, пишите obd22@yandex.ru