Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не только для Депардье. Касимовская гордума может попросить президента России дать гражданство русскому инженеру (15.02.2013)
Депутат Касимовской городской Думы Анатолий Кивва внес в представительный орган проект обращения к Президенту России  с ходатайством "о приеме в гражданство Российской Федерации Котенева Олега Геннадьевича". Вопрос внесен в четверг,  14 февраля.
 
Олег Котенев — житель Касимова, при распаде Союза жил на территории Украины,  гражданином этой страны формально и стал являться. С 2000 года живет в России, в силу сложных жизненных обстоятельств один растит 7-летнего сын, который является гражданином России. По образованию Котенев - инженер-энергетик, закончил МИСИ, отсутствие гражданства мешает его трудоустройству. Органы ФМС упорно отказываются идти ему на встречу и обеспечить упрощенное получение гражданства, Котеневу приходится ждать положенные по закону годы вида на жительства.
 
"Думаю, Котеневу российское гражданство нужно не меньше, чем Жерару Депардье", - считает Кивва - "а история с французским артистом показала, что гражданство можно получить очень быстро. Кроме того, фактически он - наш соотечественник. Для чего еще нужны депутаты, если не для того, чтобы помогать гражданам преодолевать бюрократические препоны, когда речь идет о справедливых требованиях и по-настоящему жизненных интересах".