Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Разделяй и избирайся. Как оппозиции начать побеждать "Единую Россию"? (14.03.2011)
Довыборы в Рязгордуму прошли 13 марта по трем округам города. Везде с минимальным преимуществом победу одержали выдвиженцы "Единой России" Владимир Сорокендя, Олег Смирнов и Александр Мороз. Где-то коммунистам для прохождения в городской парламент не хватило всего нескольких десятков голосов (в округе №2 Сорокондя обогнал молодого члена КПРФ Алексея Кузьмина на 46 голосов).

Оппозиционные кандидаты на различных выборах раз за разом терпят поражения в одномандатных округах. Но есть один простой и действенный способ повысить шансы на победу над представителями "партии власти".

Накануне очередных выборов оппозиционным лидерам нужно всего лишь преодолеть собственные амбиции и взаимную неприязнь и попытаться договориться о "разделе" избирательных округов. Через два года состоятся выборы в гордуму нового созыва. Представителям партий можно было бы договориться, например, о следующей схеме: по 10 округам выдвигаются кандидаты от КПРФ, по 6 - от ЛДПР, по 4 - популярные самовыдвиженцы, внесистемные политики, члены общественных организаций и т.д. Единственное что требуется - не мешать друг другу, помогать и не придется.

Что мы имеем сегодня? Даже обладая минимальными шансами, партии стараются зарегистрировать своих кандидатов во всех избирательных округах. За один депутатский мандат могут конкурировать коммунист, член ЛДПР и представитель Комитета в защиту Рязанского кремля, как это было, например, год назад на выборах в областную Думу по округу №18. Протестный электорат в итоге дробится (за защитницу Кремля Ирину Кусову голосует 10%, за коммуниста Виктора Малюгина - 24%, за ЛДПРовца Александра Тамоникова - 14%) и в парламент, заручившись поддержкой 42% избирателей, проходит представитель "Единой России" Александр Шевырев.

Рассчитывать, что рейтинги партий в результате "раздела" сплюсуются, конечно, не стоит. Но перспектива избраться, если единороссу будет противостоять всего один оппозиционер, заметно приблизится.