Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Личное алиби Анатолия ОБЫДЁНКИНА (28.02.2013)
В Рязани не редкость наслоение интересных событий друг на друга. Но в ближайшие пару недель такого вроде не предвидится. Ну, или почти не предвидится. Так что остается только пожелать читателям ежевечерне оказываться там, где можно послушать хорошую музыку, талантливые песни  или увидеть занятный спектакль.   
 
28 февраля (четверг) в кафе-клубе «Старый парк» питерский бард Сергей Данилов, известный тем, кто интересуется авторской песней, по существовавшему почти 30 лет дуэту «Гейнц–Данилов». Вот только Сергей Данилов окажется на рязанской сцене теперь уже не со своим старым другом Александром Гейнцем, пару лет как укатившим на ПМЖ в США, а вместе с молодым питерским виртуозом гитары Михаилом Брунцом. Начало концерта автора знаменитых песен «Ирландский сеттер», «Океан» и многих других – после 19.00. 
 
1 марта (пятница) в Концертном зале им. Есенина камерный мужской хор «Пересвет». Это примерно то же, что и «Хор Турецкого», но «Пересвет» появился несколько раньше и репертуар у него не такой попсовый. Горану Бреговичу они очень нравятся, если, конечно, это имя что-нибудь вам говорит. А программа «Пересвета», с которой он выступит в Рязани, называется «Шедевры и шлягеры». Начало голосовой феерии – 19.00. 
 
1–2 марта (пятница-суббота) премьера в Рязанском театре кукол – спектакль «…и НАКАЗАНИЕ», попробуйте не догадаться, по какому из романов Федора Михайловича Достоевского. Начало кукольной версии истории про бедного студента и старуху-процентщицу, совместно сделанной белорусскими и рязанскими кукольниками – 19.00 (в пятницу) и 18.00 (в субботу).
 
2 марта (суббота) в «Планетарии» Игорь Растеряев, актер питерского «Театра- Буфф», чьи песни под гармошку, написанные в глуши где-то под Волгоградом, года полтора назад буквально «взорвали» Рунет: «Комбайнеров» или «Русскую дорогу» многие теперь знают наизусть. Актер Растеряев, оказавшийся более чем неплохим автором песен, уже приезжал в Рязань не далее, как прошлым летом и неожиданно собрал почти полный зал «Планетария». И вот он играет у нас в Рязани фактически второй концерт за сезон. Начало выступления под самый народный когда-то русский инструмент – после 19.00. 
 
3 марта (воскресенье) в «Старом парке» впервые в Рязани выступит Шамиль Абряров. Начало концерта человека, чью запись я купил когда-то давным-давно в киоске звукозаписи возле 11-й больницы под видом альбома «Аквариума» 1974 года, – после 18.00. Подробности – в материале по-соседству.
 
5 марта (вторник) в Концертном зале им. Есенина выступит солистка театров «Метрополитен Опера» (США), «Ла Скала» (Италия) и австрийского театра «Венская государственная опера» Елена Заремба (меццо-сопрано) в сопровождении Рязанского государственного симфонического оркестра (худ. руководитель и дирижер оркестра – Сергей Оселков). В программе – арии из русских и западных опер (Глинка, Мусоргский, Бородин, Римский-Корсаков, Верди etc). Начало совместного концерта заезжей оперной звезды с мировым именем и скромных рязанских симфонистов – 19.00. 
 
7 марта (четверг) в «Планетарии» снова выступит питерская «Алиса». Уже мало кто помнит, что знаменитое теперь название когда-то было лишь прозвищем экс-вокалиста группы Святослава Задерия, которого, собственно, и вытеснил из состава пришелец из столицы Константин Панфилов, незадолго до этого взявший себе фамилию деда по матери – Кинчев. Кстати, недавно отправившийся в мир иной Задерий отметился в истории русского рока не только названием «Алиса», но и самым двуязычным названием среди отечественных коллективов – его группа начала 90-х именовалась «Нате!» (прочтите-ка по-английски). Я все о Задерии, потому что про Кинчева последних лет мне и сказать особо нечего, да и не хочется, и новый альбом «Саботаж», который будет как раз презентоваться на рязанском концерте, вряд ли буду специально слушать. Начало концерта – после 19.00. 
 
9 марта (суббота) в «Старом парке» уже второй фестиваль женского вокала «Сильный потолок». На этот раз в фестивале примут участие (как одни, так и со своими коллективами) Елена Лунева, Тиана Меланж, Анна Пронюшкина, Ирина Рэйн, Элла Хрусталева, Ольга Чикина. Возможно, этот список еще пополнится. Начало вечера, где за микрофоном окажутся только девушки, – после 18.00. 
 
Кроме вышеперечисленного, в ближайшие недели на рязанских сценах можно будет также увидеть следующих граждан: Пелагея Ханова (14 марта, Концертный зал им. Есенина), Илья Кнабенгоф и группа «Пилот» (14 марта, «Планетарий»), выдумщик жанра «бард-КВН» Константин Завалин из группы «Пятый корпус» (14 марта, «Старый парк»), Эдмунд Шклярский и группа «Пикник» (21 марта, Концертный зал им. Есенина), Юрий Наумов (31 марта, «Старый парк»), Александр Градский (15 апреля, Концертный зал им. Есенина), Федор Чистяков (20 апреля, «Планетарий»). И на этом, пожалуй, на сегодня все. Если у вас есть, что сказать, пишите obd22@yandex.ru.