Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанская область снижается в рейтинге устойчивости регионов (05.03.2013)
Фонд "Петербургская политика" представил очередной рейтинг социально-политической устойчивости в регионах, подготовленный при информационной поддержке агентства REGNUM.
 
По итогам февраля, Рязанская область отнесена к группе со слабой устойчивостью. Если верить экспертам, обстановка в нашем регионе продолжает накаляться. В этот раз Рязань получила оценку 5,4 по 10-балльной шкале вместо 5,5 в январе.
 
По мнению фонда, к позитивным событиям в регионе можно отнести презентацию инвестиционного потенциала региона в торгпредстве РФ в Берлине, завоз 480 коров из Дании в рамках реализации проекта по строительству роботизированного молочного комплекса в Рыбновском районе, вхождение в Топ-10 рейтинга инвестпривлекательности электроэнергетики регионов, составленного НП “Совет рынка”.
 
Среди негативных событий эксперты выделили арест учредителя газеты “Вечерняя Рязань” Валерия Рюмина и отказ типографий печатать газету из-за давления силовых структур, выявление прокуратурой факта нецелевого использования бюджетных средств на капитальный ремонт участка водопровода в Шиловском районе, направление в суд дела по обвинению бывшего замминистра здравоохранения Татьяны Воробьевой в халатности при приобретении высокотехнологичного импортного оборудования, митинг в Рязани против политических репрессий, отказ жительницы деревни Сидоровка Рыбновского района Елены Ситниковой получать пенсию в знак протеста против резкого повышения тарифов ЖКХ, гибель 4-летнего ребенка в Солотчинском детском доме, сокращение двух разделов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника и увольнение их заведующих Елены Буланиной и координатора комитета в защиту Рязанского Кремля Ирины Кусовой, 81-е место Олега Ковалева в рейтинге "Медиалогии" за январь 2013.
 
Прочими значимыми событиями в рейтинге названы отказ региональных отделений КПРФ и ЛДПР присоединиться к единому оппозиционному соглашению перед выборами в городскую думу Рязани и опровержение губернатором слухов о своем нездоровье.