Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
ФСИН отказалась передавать книги в рязанскую женскую колонию (06.03.2013)
ФСИН отказалась передавать более 2 тысяч собранных волонтерами книг для Рязанской воспитательной колонии. Об этом в своем аккаунте в Фейсбуке сообщила известный российский социолог Ольга Крыштановская.
 
"Мы собрали более двух тысяч книг для Рязанской женской колонии для несовершеннолетних. Первый раз акцию "Читай свободно!" Отличницы провели в апреле прошлого года. Мы решили сделать акцию ежегодной, так как девушкам в заключении чтение книг реально помогает переосмыслить свои поступки, свою жизнь, узнать что-то новое. На нашу просьбу приносить книги откликнулись сотни людей из социальных сетей, москвичи, жители других городов России. И вот ФСИН, после двухмесячных проволочек, отказывает в добром деле. Кому помешают эти книги? В чем усмотрели опасность?",- пишет Крыштановская.
 
По ее словам, объяснений причин отказа пока не последовало.

 
Крыштановская призывает руководство ФСИН не мешать благотворительности: "Книги - источник знания, жизненного опыта, моральных принципов. У ФСИН нет средств, чтобы пополнять тюремные библиотеки. Так не мешайте делать это общественности! От вас ничего не требуется, кроме РАЗРЕШЕНИЯ передать книги тем, кому они очень нужны. Бюрократы, уважайте тех людей, которые за свой счет, тратя свое свободное время покупали, приносили эти книги к нам в Сокольники, упаковывали их, таскали пачки. Мы хотели за свой счет нанять автобус, чтобы отвезти эти книги в женскую колонию для несовершеннолетних. Нам ничего ОТ ВАС не нужно. Только не мешайте, пожалуйста!"