Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани выступят "Алиса", Пелагея и "Пилот" (07.03.2013)
В другие дни выбор относительно предсказуем, а вот 14 марта я лично готов разорваться на мелкие кусочки. Потому что хочется послушать и солнечную Пелагею, и не менее солнечного Костю Завалина, и даже с каждым годом все более скучный «Пилот» – тоже немного хочется. Я-то лично выбрал, теперь ваша очередь выбирать…
 
7 марта (четверг) в «Планетарии» снова выступит питерская «Алиса». Я когда-то заслушивался альбомами Кинчева 80-х, а теперь даже, наверное, и на концерт не пойду. Ну что за радость слышать бесконечно занудное: «Мы православные, йе»!? А, может, и пойду: все-таки память о детстве. Начало концерта одного из самых энергетически мощных наших рокеров, презентующего вдобавок свой новый альбом «Саботаж», – после 19.00. 
 
9 марта (суббота) в «Старом парке» пройдет уже второй по счету фестиваль женского вокала «Сильный потолок» (первый случился год назад). На фестивале-2013 на сцену выйдут – как одни, так и со своими коллективами – Елена Лунева, Тиана Меланж, Анна Пронюшкина, Ирина Рэйн, Элла Хрусталева, Ольга Чикина. Возможно, что и не только они. Начало вечера, где петь собираются только представительницы прекрасного пола, – после 18.00. 
 
10 марта (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина выступит лауреат международных конкурсов, один из наиболее перспективных молодых музыкантов современности Гайк Казазян (скрипка) в сопровождении Рязанского Губернаторского симфонического оркестра (худрук и дирижер – Сергей Оселков). В программе – Римский-Корсаков (симфоническая сюита «Шахеразада») и Хачатурян (концерт для скрипки с оркестром ре минор). Начало вечера музыки русского и армянского гениев – 17.00. 
 
10 марта (воскресенье) в «Старом парке» можно будет наблюдать дебютный концерт молодой (если не сказать – юной) рязанской певицы по имени Анна Пронюшкина. Она уже стала известна в Рязани благодаря удивительному голосу и личному обаянию, и вот решилась на первый сольный концерт. В программе Анны с названием «Let it be» прозвучат мировые и отечественные эстрадные хиты, а вместе с ней на сцену выйдут: Максим Бабий (саксофон), Галина Гришунова (гитара), Алина Ломтева (клавиши), Анастасия Петина (скрипка), Виталий Сиротин (бас), Валерий Соловьев (ударные). Начало концерта юной рязанской «звездочки» – после 18.00. 
 
13 марта (среда) в джаз-кафе «Фонтан» выступит экс-солист группы «Мозаика» Юрий Малистов со своими музыкантами, которых он собрал, вернувшись в родную Рязань – теперь это называется группа «Крылья». В программе – хиты из репертуара Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры, Пола Анки, Лайнола Риччи, Луи Армстронга, Джона Леннона, Майкла Джексона в русских переводах и в оригинале. Начало концерта рок-н-ролльной, джазовой и эстрадной классики – 19.30. 
 
14 марта (четверг) в Концертном зале им. Есенина зачастившая туда Пелагея Ханова, более известная как просто Пелагея, и даже группа ее точно так же называется. Я ее увидел первый раз, когда девочке 12 лет было, но уже тогда стало понятно, что она обязательно прославится – потому что там не только голос, но и талант в наличии имеется. Не ошибся. Теперь Пелагея вдвое старше, чем тогда, но и поет она, кажется, тоже вдвое задорней. Концерт самой лучшей после самой Янки Дягилевой исполнительницы песни «Разложила девка тряпки на столе» – 19.00. 
 
14 марта (четверг) на сцене «Старого парка» должен оказаться пермский бард Константин Завалин. Автор знаменитой песенки «Мама, купи мне покемона» и многих других, не таких известных, но куда более качественных, и вообще создатель, можно сказать,  целого нового направления в авторской песни – «Бард-КВН». Начало концерта баяниста группы «Пятый корпус», многие песни которого гораздо известней, чем песни этой группы, – после 19.00. 
 
14 марта (четверг) в «Планетарии» группа «Пилот», главная наша группа, относящаяся к, в общем-то, несуществующему, но очень популярному жанру «перепанк» (он же «недорусский рок»). Начало концерта Ильи Кнабенгофа по прозвищу «Черт» и его музыкантов – после 19.00. 
 
Кроме вышеперечисленного, в ближайшие недели на рязанских сценах также выступят: король готики Эдмунд Шклярский и группа «Пикник» (21 марта, Концертный зал им. Есенина), перенесенный на месяц Сергей Михалок и его «Ляпис-Трубецкой» (24 марта, «Планетарий»), Юрий Наумов (31 марта, «Старый парк»), Александр Градский (15 апреля, Концертный зал им. Есенина), Федор Чистяков (20 апреля, «Планетарий»). 
 
На этом пока все. Если есть, что сказать, пишите obd22@yandex.ru. 
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН