Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Личное алиби" с Анатолием ОБЫДЁНКИНЫМ (19-25 марта) (18.03.2011)
Все-таки Рязань – город шутников. Проезжаю намедни мимо рекламного щита напротив "горьковской" библиотеки, а там уже остроумцы как следует поиздевались над афишей Сергея Пенкина, который скоро должен выступать в Концертном зале им. Есенина:



В связи с этим первым делом вспомнилась майка, которую музыканты группы "Пилот" распространяют на своих концертах. Спереди там – логотип группы, а сзади – не менее ласкающий глаз слоган: "Долой педерастов с российской эстрады!"

Ну а теперь об имеющих несколько большее отношение к культуре персонажах и об их концертах, разумеется: в марте ожидается много интересного.


19 марта (суббота) в Камерном зале филармонии выступает лауреат международных конкурсов "Доминант-квартет" во главе с заслуженной артисткой России скрипачкой Еленой Ревич. Начало вечера для поклонников скрипично-виолончельного звучания – 17.00.

20 марта (воскресенье) в кафе-клубе "Старый парк" выступит москвич Василий К., чей концерт уже несколько раз откладывался, но теперь, кажется, все-таки состоится. Василий К. – один из законодателей мод столичной андеграундной сцены, хотя до того, как осел в столице, много где успел побывать. Первый альбом он записал в 1991 году в составе мурманской группы "Ролл Романс". Затем жил в Швеции, собрал группу "Kurten", приезжал с ней на гастроли в Россию, где участвовал в крупных фестивалях ("Окна открой", например). И вот теперь живет в Москве, новая его группа называется "Интеллигенты", и с ней записаны три студийных альбома. Знаменит Василий К. как собственным творчеством, так и вышедшем в 2002 году альбомом переводов песен Леонарда Коэна "Мой Коэн". Начало концерта "русского Леонарда Коэна" – после 19.00.

23 марта (среда) в Концертном зале им. Есенина играют Вячеслав Бутусов и "Ю-Питер". Слоган на афишах забавен: "Все хиты группы "Nautilus Pompilius" и группы "Кино". Я, конечно, Бутусова понимаю: когда давно уже не можешь писать нормальных песен, остается лишь эксплуатировать старые хиты, написанные вместе с Кормильцевым, а когда и их уже становится мало, чтобы привлечь публику – можно и цоевские песни перепеть. Понимаю, но не оправдываю. И сам на концерт не пойду: вырос когда-то на песнях "Наутилуса" и больно смотреть на говорящую мумию, в которую превратился теперь Вячеслав. Если же вы еще не успели насладиться зрелищем Бутусова, читающего тексты песен c пюпитра откуда-то из-за спин других музыкантов, – посмотреть, наверное, стоит. Начало ретро-вечера "история русского рока по бумажке" – 19.00.

24 марта (четверг) в том же "есенинском" зале Рязанский губернаторский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова представляет программу "А напоследок я скажу…", где прозвучат мелодии Андрея Петрова – песни и музыка, написанные совсем недавно ушедшим из жизни отличным питерским композитором к спектаклям и кинофильмам. В концерте также примут участие солисты Петербургского театра музыкальной комедии: заслуженная артистка России Елена Луконина (сопрано) и Михаил Луконин (баритон). На моей памяти, это первый подобный вечер в Рязани, когда со сцены целенаправленно звучит музыка человека из "великой когорты" советских композиторов 70–80-х гг. прошлого века, сочинявших киномузыку. Еще бы сделать такие вечера по музыке Баневича, Гладкова, Зацепина, Минкова, Рыбникова, Таривердиева, Шнитке!.. Как знать, может, и они "на очереди"? Начало вечера музыки Андрея Петрова – 19.00.

24 марта (четверг) в "Старом парке" выступит ивановский бард Мария Махова – Там же, в "Старом парке", 18 марта (пятница) – культовая группа из г.Видное "Х.З."; 23 марта (среда) рок-бард Алексей Серафимов презентует свой дебютный диск в компании друзей из групп "Складень" и "118"; 25 марта (пятница) дает мастер-класс знаменитый московский гитарист Сергей Маврин; 27 марта (воскресенье) туда заедет с концертом гость из Иркутска Олег Медведев.

25 марта (пятница) в маленьком подвальчике "Галерея 42", что на задворках ул.Почтовой, выступит московский регги-гуру Рома В.П.Р. в компании с прекрасным гитаристом Иваном Жуком из группы "Наеховичи". Начало растаманского кайфа – после 19.00.