Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанский "Голос" хотят проверить на экстремизм (05.04.2013)
Коллеги, сообщаю!
 
Только что (10 утра 5 апреля 2013 г.) мне позвонил представитель прокуратуры Рязанской области, сказал, что им необходимо проверить Рязанскую Ассоциацию "ГОЛОС" и редакцию газеты "Гражданский голос" - в том числе на экстремизм - такое распоряжение пришло из Генрокуратуры. В распоряжении Генпрокуратуры указаны мое имя, телефон, домашний адрес.
 
Долго выясняли, что в Рязани организации под названием НЕТ. Есть филиал МОФ "Голос", но тоже не юрлицо... Прокурор Хорунжий Алексей Иванович очень озадачился, что же ему делать. Приказ проверять есть, деятельность есть ("ГОЛОС" в Рязани знают), а организации нет...  Сказал, что посоветуется с начальством и перезвонит.
 
Я пыталась рассказать, что мы работаем по договорам, по доверенности и т.п. Но ни офиса, ни юрлица, ни официального подразделения в нашем городе нет. "Но вы же работаете?" Работаю. исключительно в рамках закона. Лично меня меня как наемного работника можете проверять. "Нет, нам надо проверить организацию..." Тогда Хорунжий просил дать ему бумагу из Москвы, что в Рязани нет подразделения Ассоциации "ГОЛОС", что я - не организация! "Получается, вы у меня просите справку, что я не верблюд...", - "Практически так..."
 
Вот такая история. Или для нас - только ее начало.
 
София ИВАНОВА
координатор Ассоциации «ГОЛОС» в Рязани