Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани выступят Даниил Крамер с Анитой Кинг, Диана Арбенина и Леонид Каганов (11.04.2013)
И сегодня места мало, а событий много, так что уже не в первый раз безо всяких предисловий переходим к анонсу интересных событий апреля, благо, есть из чего выбирать, было бы желание.  
 
11 апреля (четверг) в «Старом парке» выступит Алексей «Крыс» Ширяев. Это культовый менестрель, когда-то бывший половинкой сибирского дуэта «Крыс и Шмендра», а теперь – лидер минской группы «Доходяги-бэнд». Концерт этот внезапный и внеплановый, тем он ценнее. Начало вечера, где человек, гитара и алкоголь дают первый совместный концерт в Рязани, – после 19.00. 
 
12 апреля (пятница) в 12.00 на втором этаже МКЦ выступлением «Feelin’s» начнется фестиваль «Мир – единая семья» и там же откроется выставка, посвященная – вот странное сближенье! – творчеству Есенина и Гейне. Вечером пятницы уже в большом зале МКЦ пройдет фестиваль местных групп «Праправнуки Есенина». А на следующий день, 13 апреля (суббота) в 17.00 на том же втором этаже МКЦ пройдет мини-фестиваль «Есенин и Jazz» с участием рязанских групп «Feelin’s», «Верес» и  джазовой группы Михаила Албанова из Новомосковска. Завершится фестиваль «Мир – единая семья» в воскресенье, 14 апреля, где в 19.00 в джаз-кафе «Фонтан» начнется концерт столичных гостей – это Александр Виницкий (акустическая гитара) и Екатерина Балыкбаева (вокал), которые представят авторскую программу с пугающим названием «Прекрасная любовь». Что характерно, мероприятия, проходящие на 2-м этаже МКЦ (то есть, выставка, четверговое выступление «Feelin’s» и пятничный мини-джаз-фестиваль) бесплатны, можно приходить всем желающим. 
 
13 апреля (суббота) «Планетарий» решил отпраздновать свой очередной день рождения. По Сеньке и шапка: в списке из десятка местных и иногородних коллективов, которые должны в этот вечер выйти на сцену клуба, самые громкие имена – это группы «Слот» и «Приключения Электроников», ну и целая россыпь того же разбора дарований из местных. Начало празднования ДР клуба – после 14.00, хотя в это время «Планетарий», наверняка, будет еще почти пуст, а народ, в основном, ближе к вечеру подтянется.   
 
14 апреля (воскресенье) в «Старом парке» выступит Шамиль Абряров (концерт перенесен с 3 марта). Лет 20 назад из-за ошибки студии Московской рок-лаборатории записи дебютного альбома Шамиля Абрярова широко разошлись по России под видом ранних записей Бориса Гребенщикова и «Аквариума». Сам я году в 95-м купил кассету с его альбомом в звукозаписи возле 11-й больницы под названием «Гребенщиков, 74», потом узнал, что такие же диски/кассеты людям попадались по всей стране и даже за рубежом, вплоть до США и Голландии. А некоторые, возможно, до сих пор недоумевают, почему это БГ не поет «свои» ранние песни «Я звоню» или «Ребята, спокойно!». Но это присказка. А сказка в том, что параллельно этой «гребенщиковской» истории Абряров выпустил диск на «Мелодии», где наглядно показал, что на самом деле его песни ни на что не похожи, кроме песен самого Абрярова. На мой взгляд, это один из сильнейших и при этом, возможно, самый недооцененный автор в песенной культуре страны. Начало концерта человека, которого давно не спутать ни с БГ, ни с кем-либо еще, – после 18.00. 
 
14 апреля (воскресенье) в большом зале МКЦ покажут спектакль «Валенок», где на сцену выйдут Станислав Садальский и Жанна Эппле. Эту пьесу словацкого драматурга Миро Гаврана поставил режиссер Владимир Устюгов, и до того успешно работавший с Садальским на антрепризных спектаклях. Начало очередной непритязательной комедии с известными актерами – 19.00. 
 
15 апреля (понедельник) в Концертном зале им. Есенина Александр Градский, человек, давным-давно не приезжавший в Рязань (не уверен, кстати, приезжал ли он к нам когда-нибудь вообще), поскольку стоит он недешево, хотя артист элитный, к попсе нашей убогой и массово популярной у недалеких простецов его никоим образом не отнесешь. Однако после успеха телевизионного проекта «Голос», где он выступил одним из экспертов, имя Градского, похоже, стало-таки достаточно известно и среди простецов, так что появился смысл и в его больших концертах в провинциальных городках вроде Рязани. Начало концерта лучшего исполнителя гениальной песни «Как молоды мы были» – 19.00.   
 
17 апреля (среда) в том же Концертном зале им. Есенина выступит давно уже проторивший широкую дорожку в Рязань народный артист России, виртуозный джазовый пианист Даниил Крамер, а вместе с ним –  легенда мирового джаза Анита Кинг. Начало одного из лучших джазовых концертов года в Рязани и окрестностях (а, может, и попросту, без затей, – самого лучшего) – 19.00. 
 
До конца весны в Рязань намерены добраться: судя по всему, позиционирующая себя теперь отдельно от «Ночных снайперов» Диана Арбенина (26 апреля, Концертный зал им. Есенина); писатель, поэт и просто дико креативный гражданин Леонид Каганов (28 апреля, «Старый парк»). А вот в мае что-то плохо с интересностями: пересмотрел «афиши» ведущих заведений города, однако навскидку ничего однозначно стоящего внимания так и не нашел.  
 
На этом пока все. Если есть, что сказать, пишите на obd22@yandex.ru
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН