Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В России готовятся ввести налог на роскошные автомобили (05.05.2013)
Владимир Путин поручил правительству до 1 ноября 2013 года обеспечить внесение изменений в законодательство РФ, направленных на введение налога на роскошь.
 
По словам президента, ему предоставили предложения, связанные с автотранспортом: двукратное увеличение базовой налоговой ставки на автомобили дороже 5 млн рублей и трехкратное увеличение для автомобилей от 10 млн рублей.
 
Что касается недвижимости, Путин заявил о необходимости ускорить завершение кадастровой оценки недвижимости в России, без которой невозможно изменение налогообложения в этой сфере, в том числе введение повышенного налога на дорогую недвижимость. Согласно предварительным предложениям Минфина, если суммарная кадастровая стоимость недвижимости в собственности одного владельца не превышает 300 млн. рублей, ставка налога не должна превышать 0,1% — в отношении жилья, 0,5% — в отношении иных зданий, 0,3% — в отношении земель сельхозназначения, дачных участков и земель, приобретенных для личного подсобного хозяйства. Ставка налога для прочих земель может составить 1,5%.
 
Представители оппозиционных фракций уже раскритиковали предложения правительства, указав на то, что самих себя высокопоставленные чиновники оградили от налога на роскошь, ведь Mercedes, BMW и Audi, которые традиционно находятся в пользовании госслужащих, стоят немного меньше 5 миллионов рублей.