Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сайт «Новой газеты» и «Живой журнал» подверглись одинаковой атаке (08.04.2011)
Сайт федерального выпуска «Новой газеты» подвергся DDoS-атаке того же ботнета, который несколько дней подряд атаковал сервера «Живого журнала». Свежий номер газеты выложен в блоге.

Первая масштабная атака на ЖЖ была проведена 30 марта, затем DDoS-атаки повторялись 4 и 6 апреля. Администрация LiveJournal назвала действия хакеров крупнейшими атаками за всю историю существования сервиса. Их конкретные заказчики и исполнители не установлены.

Последние DDos-атаки на популярный сетевой сервис «Живой Журнал» администраторы владеющей им компании SUP прямо назвали войной, имеющей целью уничтожение площадки, на которой тысячи блогеров обмениваются мнениями и сведениями, в том числе социального и политического характера.

Во вторник специалисты «Лаборатории Касперского» опубликовали некоторые промежуточные результаты исследования проблемы, приключившейся с популярной социальной сеть— LiveJournal. В частности экспертами были установлены несколько важных деталей, касающихся так называемой DDoS атаки на платформу. В результате анализа, удалось установить, что обвал системы производился при помощи ботнетов— сетей вредоносного программного обеспечения.

Атаками на ЖЖ возмутился даже президент Дмитрий Медведев. Он назвал эти действиями незаконными и призвал правоохранительные органы разобраться в ситуации.

Рязанский блогер  ivan15101989 так прокомментировал сбои в работе ЖЖ: «Блоги для меня в последнее время - это оперативный способ получения информации, в том числе и о событиях, происходящих в родном городе. Сегодня многие СМИ "боятся" освещать некоторые события, в блогах же своих друзей, в том числе и на популярном ресурсе ЖЖ, я получаю достоверную информацию о тех или иных событиях в Рязани. Однако и ЖЖ теперь "накрылся". Жалко.»

Рязанский блогер kybajido: «Сбои в работе ЖЖ очень удручают. Блогосфера в настоящее время один из единственных источников получения оперативной информации, что называется, из первых рук. Плюс к тому, это максимально открытая площадка для дискуссий по интересующим вопросам, будь то котики, сиськи или политика. Когда LJ обвалился, это вызвало негативное ощущение информационного вакуума, что для думающих людей, которые хотят всегда быть в курсе последних событий равносильно ограничению их прав на свободу мысли и свободу получения информации. Следовательно, какую бы цель не преследователи атакующие - это прямое покушение на права и свободы пользователей LJ - граждан России, а значит ответственных за подобные атаки надо найти и наказать.»