Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Общественный транспорт в России планируют перевести на газ (13.05.2013)
Российское правительство приняло постановление о переводе на газовое топливо не менее половины общественного транспорта в стране. Нововведения распространят на крупные города, нормативно-правовую базу для этого подготовят в течение года.
 
"Компании-производители — "Газпром" и другие— готовы финансировать создание соответствующей инфраструктуры, что само собой потянет перевод на газомоторное топливо и других видов транспорта, в том числе частного и коммерческого", — циритует вице-премьера Аркадия Дворковича РИА Новости.
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС, пошлины на ввоз компонентов для производства транспорта, работающего на газе, могут быть снижены или вовсе обнулены. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минтрансу и Минпромторгу подготовить соответствующие предложения.
 
По мнению Медведева, переход России на газомоторное топливо уменьшит транспортные расходы и повысит конкурентоспособность экономики России в целом.
 
В настоящее время в России существует более трех тысяч заправочных станций, продающих пропан-бутан. Количество автомобилей, работающих на таком газе, составляет 1,1 миллиона единиц — около 2 процентов от общего автомобильного парка России.